Мончегорский «Паша Мерседес» наехал на СМИ

29 октября 2021 в 15:44, Мончегорск
Депутат горсовета Мончегорска справедливорос Павел Девяткин предложил закрыть старейшее издание Мурманской области газету «Мончегорский рабочий» по причине невозможности публиковать в ней свои статьи.

Об этом мунден заявил на встрече депутатов Мончегорска (https://vk.com/video-72545993_456239667 с 37 минуты). В своём обращении к главе города Дмитрию Староверову, Девяткин отметил, что политика редакции под руководством «приезжего эффективного менеджера» Андрея Черницына ( журналист, автор книги «Никель. Истории ледяных менеджеров») сводилась только к сокращению штата газеты и телевидения.

Кроме того, Девяткин обвинил Черницына в непрофессионализме и растратах, а также избиении и прессинге сотрудников «Мончегорского рабочего», тотальной зачистке информационного пространства и подавлении альтернативных точек зрения, имея ввиду, видимо, свои политически ангажированные статьи.

Свои предположения мундеп строил на показаниях недавно уволенного из редакции за регулярные дебоши и асоциальное поведение оператора ТВМ ( входит в структуру редакции «Мончегорский рабочий») Артема Суслова. В августе этого года скандал вокруг редакции не раз обсуждался в социальных сетях города. Накануне выборов Девяткин использовал инцидент с проштрафившимся сотрудником в своих личных политических целях.
Коллектив редакции, в свою очередь, выступил с открытым обращением, в котором заявил, что действия Девяткина являются саботажем и направлены на дестабилизацию творческого состава? газеты и телевидения, а также клеветой https://vk.com/tvm_monchegorsk?w=wall-9767627...21501

В итоге главред Андрей Черницын вынужден был подать заявление в полицию по факту распространения Девяткиным лживой информации в соцсетях (статья 128.1 ч.2 УК РФ).

Выборы в областную думу Павел Девяткин проиграл, мончегорцам не понравилась тактика когда-то уважаемого в городе преподавателя политеха. Но обида осталась. К тому же тактика нападения, как способ защитить себя, в том числе, от уголовного преследования, видимо для справедливороса оказалась единственно приемлемой. Сегодня мундеп, своим обращением к главе городе и призывами к прекращению финансирования издания, пытается оказать давление на СМИ, что, кстати, является серьезным уголовным преступлением.

Также, отметим, что за период работы Черницына на должности главного редактора издания, были реализованы значительные проекты: газета стала выходить с большей полосностью, в цвете, была налажена работа в социальных сетях, повышены реальные заработные платы сотрудников, закуплено новое оборудование для телевидения.

Кстати, причем тут «Паша-мерседес»? Дело в том, что преподаватель мончегорского политехнического колледжа Павел Девяткин является владельцем дорогой иномарки - «Мерседес». Откуда у обычного учителя такой автотранспорт – это вопросы к компетентным органам - проблема взяток в учебных заведениях до сих пор является актуальной для страны. Северяне же в этом вопросе разобрались и давно называют мончегорского эсера «Пашей - мерседесом».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter