Журналисты Мончегорска попросили губернатора Андрея Чибиса о защите

23 декабря 2021 в 13:27, Мончегорск
Сотрудники редакции издания «Мончегорский рабочий» в открытом письме заявили о недопустимости давления на редакцию со стороны представителя городского совета депутатов Мончегорска Павла Девяткина.

Письмо адресовано губернатору Мурманской области Андрею Чибису, председателю Мурманского отделения «Союза журналистов России» Светлане Солдатовой, сити-менеджеру Мончегорска Виктору Садчикову и подписчикам издания.

Сотрудники старейшего в Мурманской области издания просят вмешаться в ситуацию и остановить давление на «Мончегорский рабочий», которое оказывается со стороны муниципального депутата Мончегорска Павла Девяткина. https://www.hibiny.com/news/archive/251308/

Пользуясь своим положением, говорится в письме, Девяткин П.Н. на протяжении длительного времени препятствует нормальной работе единственного издания в Мончегорске и городского телевидения (телеканал ТВМ). Все его действия, а именно: запросы в прокуратуру Мончегорска с просьбой внеплановой проверки деятельности редакции (в период работы в издании главного редактора Андрея Черницына), регулярные сообщения в социальных сетях, которые сводятся к удовлетворению личных политических амбиций Девяткина П.Н. и порочат честь и достоинство сотрудников и журналистов редакции «Мончегорский рабочий», не раз саботировали работу издания.

В обращении сотрудники редакции отмечают, что воспринимают действия муниципального депутата, как месть изданию за проигранную Девяткиным П.Н. выборную кампанию – 2021 и личную неприязнь к бывшему главному редактору.

Кроме того, авторы письма отмечают, что вышеупомянутый представитель муниципальный власти планирует выступить на городском совете Мончегорска, который состоится 23 декабря, с требованием в полном объеме исключить из бюджета на 2022 год расходы по субсидированию редакции «Мончегорский рабочий».

Иными словами, Девяткин П.Н. предлагает закрыть легендарную газету и единственный городской телеканал, тем самым оставить десятки работников издания и их детей без средств к существованию. «Это не метафора. Это реальность!», - заявляют в журналисты.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter