Сотрудники полиции Мурманской области могут гордиться спортивными достижениями

22 января 2015 в 10:16, Мурманская область
На ежегодной итоговой пресс-конференции начальника УМВД России по Мурманской области Игоря Баталова были озвучены итоги работы органов внутренних дел региона. Руководитель областного Управления МВД России отметил, что полицейские с поставленными перед ними задачами справились. Удалось не только сохранить стабильную оперативную обстановку, но и сократить общее число преступлений.

Однако сотрудники полиции Мурманской области, по мнению генерала, могут по праву гордиться не только своими профессиональными, но и спортивными достижениями. Среди них есть весьма значимые.

Так, старший лейтенант полиции Владимир Данченков стал победителем IX Чемпионата Мира по зимнему плаванию, проходившему в финском городе Рованиеми. На дистанции 450 метров он завоевал золотую медаль и звание Чемпиона Мира. Он же в этом году стал победителем традиционной «Мурманской мили» в заплыве через Кольский залив и победителем Праздника Севера по зимнему холодовому плаванию.

Сержант полиции Татьяна Маркелова, мастер спорта международного класса, стала призером чемпионата МВД России по легкой атлетике в Ярославле, заняв 3-е место в легкоатлетическом кроссе на дистанции в один километр. Лейтенант полиции Кирилл Федорцов стал чемпионом России по биатлону по программе эстафетных гонок среди ветеранов.

Руководство УМВД России по Мурманской области поддерживает спортивное движение среди сотрудников. Физической подготовке уделяется особое внимание, ведь спорт является одной из форм повышения профессионального мастерства личного состава. Он помогает обеспечивать готовность к выполнению оперативно-служебных задач и сохранению высокой работоспособности.

Стоит отметить, что Игорь Валерьевич Баталов сам активно занимается спортом. Имеет I-разряд по греко-римской борьбе, II-разряд по лёгкой атлетике. Региональное отделение Всероссийского общества «Динамо» под его председательством регулярно организует и проводит масштабные спортивные мероприятия. Одно из них межрегиональный чемпионат по самбо на Кубок начальника УМВД России по Мурманской области среди сотрудников силовых структур и правоохранительных органов. В минувшем году команда полицейских Мурманской области одержала в нем уверенную победу.

Кроме того, команда регионального УМВД завоевала второе место в соревнованиях Общества «Динамо» по лыжным гонкам, стала одним из призеров турнира регионального Общества "Динамо" по волейболу и соревнований по служебному двоеборью среди представителей силовых структур.

С 2011 года по инициативе начальника Управления органов внутренних дел возобновлена ежегодная комплексная Спартакиада Мурманского регионального отделения общества «Динамо» по 14 видам спорта, таким как служебный биатлон, боевая стрельба из пистолета Макарова и снайперской винтовки, офицерское троеборье. За Главный приз - Переходящий кубок Спартакиады- борются команды сотрудников всех силовых структур. В прошлом году полицейские заняли в Спартакиаде второе место.

Открываются новые спортивные комплексы для занятий личного состава. Один из новых спортзалов находится в УМВД России по г.Мурманску. В нем установлено свыше десятка современных тренажёров - для развития мышц рук и ног, укрепления мышц груди, спины и пресса, а также несколько велотренажёров и беговая дорожка. Размещен там и один из новейших видов спортивного оборудования - эллиптический тренажёр, занятия на котором сочетают в себе тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также силовую нагрузку на все основные группы мышц. Такой современный спортзал позволяет качественнее организовать занятия по спортивной подготовке сотрудников полиции для эффективного выполнения ими служебных обязанностей, в том числе и в экстремальных условиях.

Занимая пост председателя Мурманского регионального отделения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», генерал-майор полиции Игорь Баталов считает работу с детьми сферой своей социальной ответственности и одним из главных приоритетов общественной деятельности. «Динамо» заботится о подрастающем поколении, участвуя во Всероссийской программе «Динамо» - детям России», нацеленной на профилактику негативных тенденций в молодёжной среде.

По инициативе Игоря Валерьевича впервые в области создана программа поддержки детско-юношеского спорта, которая объединила все региональные силовые структуры. Программа предусматривает взаимодействие «Динамо» и спортивных школ. УМВД России по Мурманской области успешно реализует данную программу в рамках сотрудничества с ДЮСШ № 16, специализирующейся обучении самбо и дзюдо.

Юным спортсменам полицейские помогают в приобретении формы и спортивного инвентаря. Лучшие воспитанники школы направляются на Всероссийские соревнования. Сборная команда ДЮСШ недавно достойно выступила на фестивале единоборств в городе Суздале. Двое ребят заняли первые места в отдельных видах программы, еще двое – третьи.

Всесторонняя поддержка со стороны органов внутренних дел оказывается и юной чемпионке России по боксу 14-летней жительнице Североморска Александре Полуэктовой, которая уже обладает многочисленными победами на Всероссийских соревнованиях и является членом сборной России по боксу среди юниоров. Недавно она вернулась с международного турнира, где выиграла Кубок Нации по боксу и получила звание кандидата в мастера спорта. Соревнования проходили в Сербии и собрали почти 200 лучших спортсменок из 19 стран мира.

В дальнейшем ребята-спортсмены рассматриваются как кандидаты на службу в правоохранительные органы. Им будет оказываться содействие при поступлении в профильные вузы или на службу в органы внутренних дел.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter