Оперативные службы Мурманской области начали подготовку к майским праздникам

22 апреля 2013 в 13:39, Мурманская область
Сегодня, 22 апреля, состоялось совместное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Мурманской области.

Одним из основных вопросов повестки стал доклад о состоянии работы и координации деятельности правоохранительных органов, органов исполнительной власти Мурманской области по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения важных международных и региональных массовых общественно-политических мероприятий.

По итогам представленного доклада главам муниципальных образований рекомендовано, в частности, в период проведения публичных и массовых мероприятий более активно привлекать к охране общественного порядка сотрудников частных охранных предприятий, служб безопасности, волонтеров, членов общественных формирований правоохранительной направленности, казачества.

Также необходимо предусмотреть приобретение и установку на объектах с массовым пребыванием граждан технических средств, призванных повысить эффективность антитеррористической защиты объектов. Аппаратом АТК Мурманской области будет подготовлен и направлен главам администраций муниципальных образований Мурманской области циркуляр о дополнительных мерах безопасности в период проведения майских праздников и мероприятий, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С информацией о ходе реализации на территории Мурманской области положений Федерального Закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» на заседании выступил и. о. министра энергетики и ЖКХ области Владимир Полиэктов. Он сообщил о проведении субъектами ТЭК категорирования и оценки уязвимости объектов ТЭК, работ по их оснащению инженерно-техническими средствами и системами обеспечения безопасности, по разработке паспортов безопасности объектов. Паспорта безопасности объектов ТЭК будут представлены на утверждение губернатору Мурманской области.

Участники заседания обсудили также проблемные вопросы контроля местоположения маломерных судов, не оборудованных техническими средствами контроля, и информацию «О работе правоохранительных органов Мурманской области, органов местного самоуправления Мурманской области, направленной на изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter