В Мурманской области частные маломерные суда доставляют хлопоты пограничникам

22 апреля 2013 в 15:05, Мурманская область
На совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба мурманской области руководители ведомств поговорили не только о незаконном обороте боеприпасов и уязвимости объектов энергетики, но и о частных судовладельцах. По мнению пограничников, они представляют немалую террористическую угрозу.

Это далеко не первый удар по маломерным судам. Жалобы их владельцев на невозможность работы из-за новых норм и классификации уже стали общим местом.

Но неудобства испытывают и пограничники. В 2008 году, когда изменилось законодательство, многие суда вышли из под системы спутникового мониторинга, и уследить за ними стало невозможно. Оборудование новыми средствами контроля влетит судовладельцам в копеечку в это и так непростое для бизнеса время. Но для контролирующих органов - порядок превыше всего.

- Потому что нужно входить в систему мониторинга, нужно заключать договоры, минимальную плату – 100 тысяч нужно платить, судовладельцы идут неохотно. Но другого пути нет, нам на участке МО нужен правопорядок, порядок выхода судов и законность, и поэтому мы эти вещи все рассматриваем и добиваемся успеха в этом направлении, - говорит начальник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Сергей Кудряшов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter