В Апатитах школьников кормят некачественным мясом

18 октября 2013 в 10:26, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка реализации приоритетного национального проекта «Образование» при организации питания обучающихся в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 15 (далее МБОУ СОШ № 15).

В ходе проверки установлено, что в морозильной камере на хранении находилась шея свиная бескостная замороженная фактически не подлежащая идентификации. Также допущено нарушение температурных условий хранения мясной продукции.

В отношении заведующей производством столовой МБОУ СОШ № 15 прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В силу пункта 15 части 3, части 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

Таким образом, образовательным учреждением при организации питания учащихся нарушены гарантированные ч. 1 ст. 41 Конституции РФ права несовершеннолетних на охрану здоровья, создана реальная угроза причинения вреда их жизни и здоровью.

Одной из причин нарушения прав учащихся явилось отсутствие в договоре на оказание услуг по организации горячего питания обязательного условия о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте, что предусмотрено ч. 12 ст. 9 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд».

По данному факту в адрес директора МБОУ СОШ № 15 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, образовательным учреждением приняты меры к устранению выявленных нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter