В колонии поселка Зеленоборский осужденных приобщают к искусству

27 декабря 2013 в 09:12, Зеленоборский
На днях в ИК-20 (пос. Зеленоборский) состоялась премьера спектакля по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Спектакль стал возможен благодаря соглашению о сотрудничестве посёлкового Дома культуры с исправительной колонией. Взаимодействие получилось дружным и сплочённым, поскольку вся основная работа делалась совместными усилиями участников театрального кружка ДК и осуждённых колонии.

Так, например, большая часть декораций и реквизита была сделана осужденными, а костюмы изготавливались жительницами поселка и учениками швейной мастерской колонии. В оформлении спектакля также принимали участие члены художественного кружка ИК-20.

Перед началом спектакля учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы при ИК-20 Людмила Пискунова провела ознакомительную презентацию о жизни и творчестве Леонида Филатова.

Состав самодеятельной труппы также был смешанным - в спектакле приняли участие работники школы, ученики, осуждённые, сотрудники ЦДК поселка Зеленоборский. За перипетиями сюжета с увлечением наблюдали сотрудники колонии, учителя, осужденные, директора посёлковых образовательных и культурных учреждений.

По мнению зрителей, премьера прошла «на одном дыхании». После спектакля состоялось торжественное награждение участников и праздничное чаепитие.

- Все так этого ждали и так готовились, - поделилась своими эмоциями Людмила Алексеевна. - И вот мы стали счастливыми зрителями, попавшими в волшебную страну под названием «Народный театр». Словно завороженные, мы не могли оторвать глаз от сцены, где происходило потрясающее действо.

Все самодеятельные актёры сумели донести до нас самые высокие, лучшие чувства, которые должны быть в семье. Несомненно, украшением спектакля стали жизнерадостные скоморохи, великолепные декорации, бесподобный реквизит и грамотно подобранное музыкальное оформление. Спасибо всем за праздничный подарок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter