В Кандалакше закончился последний съёмочный день кинофильма "Петя по дороге в царствие небесное"

18 апреля 2008 в 09:05, Зеленоборский
В Кандалакше закончился последний съёмочный день кинофильма "Петя по дороге в царствие небесное". Теперь остается ждать выхода картины на широкие экраны. В массовке фильма сыграло около двухсот жителей Кандалакши и поселка Зеленоборский.
До самой съёмки было еще далеко. Пока пару сотен человек переодевали, готовили декорации в клубе, каждый развлекался, как мог. Взрослые бегали в магазин, дети находили другие занятия по душе. Одни запускали парашюты, другие оккупировали качели. Случайный прохожий точно бы решил, что время пошло вспять.
Съёмки последней крупной сцены проходят в клубе. Там по сценарию выступает депутат, которого кандалакшане должны слушать. Попасть в первый ряд хотят все. Чьего лица в кадре будет больше, мастер решает лично. На ходу внося поправки, убирая лишнее.
Президиум, который в кино будет сидеть на сцене, сыграли столичные артисты. Их давно уже отсняли и отпустили. Массовку учили хлопать пламенным речам.
Сами речи вместо героини читает помощник режиссера. Выставить кадр и сделать все синхронно получается с энного дубля.
После этого начинаются съёмки - долгие и утомительные. Камера десятки раз ездит вдоль первого ряда, вылавливая нужные режиссеру кадры и меняя крупность. Проходит час другой и залу становиться скучно. Так что сосредоточить внимание актеров получается с трудом.
В коротких перерывах кому-то удается созвониться с родственниками. Кого-то приводит в порядок стилист. Режиссер в это время успевает дать команду уставшему фотографу, уже не стоящему на ногах.
Съёмки пятиминутной сцены закончатся лишь в седьмом часу вечера. К этому времени многие из сидящих поверят, что искусство требует жертв. Режиссер ответит: "Никто не говорил, что будет легко, ждите премьеры".



Михаил Павлов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter