В Заполярном прошли соревнования по джип-триалу

17 июня 2014 в 14:28, Заполярный
В городе горняков в рамках внедорожного шоу прошли официальные состязания по джип-триалу. А посвятили их как Дню города, так и Дню России.

Второй год подряд любителей автоэкстрима «привечали» местные ямы, канавы и прочие внедорожные «прелести». Организаторами же яркого спортивного мероприятия выступили Печенгский спортивно-технический центр ДОСААФ России по Мурманской области, районный клуб «Автоэкстрим 4х4», а также районный отдел по физической культуре, спорту и туризму.

От мотоцикла до грузовика

Карьер в районе проведения соревнований по мотокроссу со специально подготовленной трассой с препятствиями и стал местом проведения джип-триала. А посмотреть на зрелищные состязания пришли десятки зрителей от мала до велика.

Сбор же самих экипажей состоялся утром на центральной площади города. После регистрации участников заездов, состоялось торжественное построение.

- Районный отдел по спорту впервые решил поддержать эти соревнования, - отметила начальник отдела Елена Переломова. – Ведь нашими задачами являются не только пропаганда здорового образа жизни и привлечение к нему всех слоев населения Печенгского района, но и укрепление спортивных связей по всей области между клубами и объединениями любителей экстрима, в том числе и автомобильного. Желаю всем удачи и успешного прохождения трассы!

По завершении торжественной части состоялся выезд колонны авто и мототехники до места проведения заездов. На них съехались опытные водители и любители езды по бездорожью из разных поселений области: Печенги, Никеля, Мончегорска, Мурманска, Североморска, Заполярного. В автомобильных состязаниях приняли участие порядка 25 экипажей на более чем двадцати единицах техники – от мотоцикла до грузовика.

- В прошлом году из-за травмы я смог только развлечь зрителей только радиоуправляемыми моделями, - рассказал заполярнинский предприниматель, моделист и кайтер Андрей Жуков. – Сегодня буду выступать в классе грузовиков (на ГАЗ-66) уже сам, на машине, значительно превышающей размеры моих моделей (Андрей, кстати, хочет привлечь внимание жителей к модельному спорту, организовав в обозримом будущем показательные соревнования).

… И пара надежных глаз

Сами заезды экипажей проводились в нескольких технических классах: «Подготовленный», «Стандарт», «Нива», «Грузовик» и «Мото». Перед экстремалами стояла непростая задача: необходимо было проехать трассу с различными препятствиями на скорость и без ошибок: участки дистанции разделены воротами, прохождение, которых является обязательным условием. Пересечь их можно только с определенной стороны и только в определенном порядке.

- Не так давно приобрел «Ниву», - рассказал тренер-общественник по дзюдо Роман Рысенко. - Для рыбалки, охоты, путешествий. Машина абсолютно неподготовленная для таких соревнований, но именно они и дают шанс проверить как возможности техники, так и собственные навыки езды по бездорожью.

- Решил помочь Роману и стал его штурманом, - поделился сотрудник энергоцеха Кольской ГМК Роман Пурис. – В триале ведь пилоту необходима еще пара надежных глаз, тем более, что препятствия для начинающих гонщиков довольно-таки сложные.

И мотоцикл помыл, и сам искупался

Перед стартом участники проверили исправность машин, пешком ознакомились с трассой и вот оно, начало! Автомобили и мотоциклы преодолевали холмы, крутые спуски, водные и грязевые участки. Пройти все препятствия с ходу удавалось не всем, но если самостоятельно выбраться из дорожной ловушки гонщику и его штурману не удавалось, машину либо толкали, либо отбуксировывали снова на прохождение дистанции.

Больше всех, пожалуй «повезло» машинисту ПДМ рудника «Северный» Эврипиду Геронтиди: он не только вымыл свой «Урал» с коляской, преодолевая водную преграду, но и не без удовольствия искупался сам. Тем не менее, мотогрек стал победителем в своей категории. В остальных, места распределились следующим образом:

В классе «Подготовленный» 1-е место завоевал экипаж Андрея Кузнецова и Романа Иванова (Заполярный), 2-е место - у экипажа Екатерины и Анатолия Еремеевых (Мончегорск), третье - у ехавшего без штурмана Дмитрия Хасанова (Заполярный).

В классе «Нива» 3-е место завоевала семейная команда мурманчан Сергея и Татьяны Кочетковых. Они же стали обладателями первого места, после того как супруги поменялись ролями штурмана и пилота. 2-е место в этом классе досталось Алексею Коптеву и Кириллу Канову из Заполярного.

Чемпионами же в классе «Стандарт» стали: Михаил Свиридов, Ирина Свиридова, Владимир Заитдинов (Никель). «Серебро» - у экипажа Сергея Данилова, Алексея Герасимова и Сергея Бубнова (Никель), «бронза» - у Ивана Петрова и Дмитрия Крисанова (Заполярный).

Первое место в классе «Грузовик» - у единственного представителя этого класса Андрея Жукова.

Призеры и победители триала были награждены медалями, грамотами, кубками от отдела по спорту, а все участники - памятными дипломами от СТЦ ДОСААФ Печенгского района. А абсолютно всем участникам и зрителям раздавали ленточки российского триколора волонтеры акции «Время добра». Также ценные призы и сертификаты на свою продукцию традиционно предоставил спонсор мероприятия - региональное представительство компании «Аддинол»:

- Фирма всегда поддерживала развитие технических видов спорта, - рассказал представитель компании Александр Нечаев. – Второй год мы уже содействуем в организации джип-триала в Заполярном, Гагарин-рейс в Корзуново.

И более того, в этом году компанией будет сформирована собственная команда Мурманской области по снегоходному спорту. И меня искренне радует, что интерес к техническим видам спорта растет, и количество желающих поучаствовать в соревнованиях или просто для себя заняться экстримом только прибавляется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter