В Печенгском районе состоялся конкурс «Учитель года»

15 января 2008 в 09:28, Заполярный
В последней декаде декабря в Печенгском районе состоялся конкурс «Учитель года».
Хотя официально в конкурсе участвовали только 10 школьных преподавателей, помогали готовить это мероприятие, а потом «болели за своих» большинство работников образования района.
Конкурс состоял из трех этапов. Первые два - его открытие и показательные уроки - проводились в школе №22. В празднично украшенном актовом зале школы участников и группы поддержки встречала большая эмблема конкурса: пеликан, кормящий своих птенцов. Именно идея самоотдачи учителя стала главной во всех «визитных карточках» участников конкурса. Плюс к этому в самопрезентациях были обыграны детали и стороны учительской жизни: разносторонность способностей и талантов педагогов, их терпение и остроумие.
Следующие два дня для «творческой десятки» были не такими яркими и праздничными, но не менее напряженными. От конкурсантов ожидалась демонстрация умения работать с незнакомым классом, защита системы работы, а затем и проведение самоанализа уроков. Думается, что в эти дни очень повезло ученикам школы, ведь уроки им давали лучшие педагоги района. Для участников же конкурса это были нелегкие, творчески наполненные дни, как, впрочем, и для жюри, которое возглавляла заслуженный учитель РФ, директор школы поселка Корзуново, Валентина Ивановна Олейник.
Закрытие конкурса состоялось во Дворце Культуры «Октябрь» в Заполярном. Оно началось с «уроков» на сцене, которые провели трое лучших участников конкурса. По мнению жюри, ими оказались Наталья Додалева (школа №1), Марина Дениченко (школа №19) и Игорь Ильинский (школа №2). Зал, наполненный болельщиками - педагогами и учениками, - то замолкал, прислушиваясь, то взрывался смехом и аплодисментами. В результате победителем конкурса «Учитель года» стал преподаватель физкультуры Игорь Сергеевич Ильинский - Отличник народного просвещения, участник проектов «Рубежи славы», командир поискового отряда «Омега», награжденный медалью «Людям честь России и Слава».
К чести организаторов, 10-й, юбилейный, конкурс «Учитель года 2008» был настолько насыщенным и зрелищным, что это событие надолго запомнится педагогам района, настраивая их на будущие победы и достижения.
Ирина САЕВА
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter