Школьников Заполярного научили создавать собственные музыкальные треки

28 декабря 2021 в 12:39, Заполярный
В музыкальной лаборатории «Metronome» на базе Детской музыкальной школы №2 прошел необычный мастер-класс по созданию мелодий. Участники написали уникальные треки и посоревновались в мелодичности их звучания.

«Metronome» - один из победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Эта музыкальная лаборатория помогает детворе Заполярного совершенствовать свои музыкальные навыки и раскрывает внутренний творческий потенциал участников проекта.

Чтобы раскрыть все таланты, руководитель проекта и директор Детской музыкальной школы №2 Ирина Казакова проводит лекции с приглашенными гостями и необычные мастер-классы, одним из которых стал «Songwriting workshop».

- «Songwriting workshop» в переводе в английского означает мастер-класс по созданию песен. Благодаря этому мастер-классу, мы показали детям, что создание песен не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Главное знать основные этапы создания, - рассказала Kn51 Ирина Казакова.

Вначале всем участникам рассказали про процесс создания мелодий. Ирина Казакова и преподаватель музыки Павел Моисеев поделились секретами и небольшими лайфхаками о том, как создать аккордовую последовательность, выстроить гармонию. После теоретической части ребята приступили к практической и стали обсуждали структуру песен, а также придумывали первый куплет, чтобы потом на эти строки наложить музыку.

- На практической части мы разделились на две группы, разошлись по кабинетам и уже непосредственно по сочиненному нами куплету придумывали музыку. Одна из групп придумала к куплету припев, а другая речитатив. После чего мы встретились и исполнили друг другу то, что у нас получилось. Это был интересный опыт как для преподавателей, так и для детей, - подытожила Ирина Казакова.

Мастер-класс продолжался около часа, но эмоции не стихали еще очень долго. Дети задавали свои вопросы по созданию мелодий и, получая обратную связь, спешили закрепить новые знания на практике.

Видя реакцию юных заполярнинцев, организаторы планируют провести подобный мастер-класс в феврале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter