На территории Печенгского района прошла операция «Тонировка»

15 августа 2011 в 09:33, Заполярный
На территории Печенгского района прошла операция «Тонировка», являвшаяся частью одноименной областной профилактической акции ГИБДД. В рамках операции были организованы дополнительные рейды для усиления работы по выявлению водителей, злоупотребляющих тонировкой автомобильных стёкол. В один из таких рейдов по району отправились и наши корреспонденты.

Пункт назначения – город Заполярный. Автомобили дорожно-патрульной службы постоянно курсируют по городу, контролируя ситуацию на дорогах. Первая наша остановка — на одном из самых оживлённых перекрёстков города, в районе здания бывшего кинотеатра «Юность». Помогает нам Андрей Соболев, исполняющий обязанности старшего госинспектора дорожного надзора ОГИБДД ОМВД РФ по Печенгскому району.

-Официальные рамки проведения операции, – рассказал Андрей Владимирович, – с 26 по 30 июля. В период её проведения личный состав ГИБДД ориентирован на то, чтобы выявлять машины, тонировка передних стёкол которых не соответствует регламенту к допуску автотранспортных средств к эксплуатации. И наказание водителей — вовсе не цель операции. Главное в ней — ещё раз предупредить участников дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД.

От внимательных глаз сотрудников автоинспекции не ускользает автомобиль лишь с одной горящей фарой ближнего света. Здесь же, на месте, составляется административный протокол. Водитель автомобиля абсолютно спокоен, а его ответ о причине технической неисправности легко прогнозируем: «Выезжал — всё было нормально. Лампочка уже в дороге перегорела, не заметил».

На этом перекрёстке это единственный нарушитель правил дорожного движения. Экипаж меняет место дислокации. И сразу же натыкается на машину с тонированными стёклами. Как утверждает владелец, при покупке автомобиля в московском отделении ГИБДД заверили, что затемнение соответствует стандарту, поэтому он и не беспокоится. Но если это не так, он готов заменить стёкла.

(Напомним, что по российским правилам и стандартам светопропускная способность лобового стекла должна быть не ниже 75 процентов, передних боковых стёкол — не ниже 70 процентов. Требования к остальным стёклам автомобиля не регламентируются.)

На этот раз всё заканчивается без составления протокола.

Статистики, по которой можно было утверждать, будто то или иное ДТП произошло именно по причине излишней тонировки, нет. Но то, что из-за этого водители не успевают среагировать на опасность столкновения — неопровержимый, доказанный факт. Особенно это актуально в условиях полярной зимы.

Борьба сотрудников автоинспекции с нерадивыми владельцами «тонированных» автомобилей ведётся постоянно. И примечательно, что за время нашей работы на улицах города вместе с сотрудниками ГИБДД нарушителей правил обнаружено не было. Да и вообще, по словам автоинспекторов, «затемнённых автомобилей» в Печенгском районе остались единицы. Но в случае невыполнения автовладельцем законного предписания сотрудников автоинспекции, в соответствии с законодательством, на нарушителя налагается либо штраф в двойном размере, либо административный арест до 15 суток.

Впрочем, такие достаточно жёсткие меры весьма оправданы, ведь они направлены не только на предотвращение ДТП — это ещё и одна из мер борьбы с терроризмом. Ведь за затемнёнными стеклами могут скрываться преступники. И события, произошедшие недавно в соседней с нами и до сих пор считавшейся благополучной Норвегии, как раз и говорят о необходимости быть бдительными.

Ещё одной угрозой для всех участников дорожного движения, и не только, является пьяный водитель. По данным статистики, большинство аварий и несчастных случаев происходит как раз по их вине. И поэтому параллельно одной профилактической операции ГИБДД проводилась и другая – «Нетрезвый водитель».

По словам Андрея Соболева, практически ежедневно выявляются лица, управляющие транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И, соответственно, итог в таком случае один – лишение «водительских прав» сроком на 1,5 года.

Нам предоставили возможность поговорить с молодым парнем, задержанным за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения. Он подвергнут административному аресту на четверо суток. В ходе разговора с задержанным выяснилось, что юноша вполне отдавал отчёт своим действиям, но желание прокатиться с ветерком в изрядном подпитии, на автомобиле, взятом у друга, оказалось непреодолимым. И вот теперь у Михаила (так он нам представился) есть время на более глубокое осмысление своего поступка. Возможно, это первое лишение свободы, пусть и на короткий срок, послужит ему хорошим уроком. Ведь нарушителю — всего 18 лет.

И только мы закончили разговор с Михаилом, как поступило сообщение о новом правонарушении, но уже не в Заполярном.

По информации сотрудников ОГИБДД, в дежурную часть городского отдела внутренних дел поступило сообщение, что в посёлке Нижнее Луостари разъезжает автомобиль ВАЗ 2108, водитель которого, предположительно, находится в нетрезвом состоянии. Наряд ДПС был немедленно направлен в посёлок, где у одного из домов была обнаружена машина, фигурирующая в сообщении. Салон автомобиля был пуст, двери — не заперты, а окна — открыты.

Как рассказала нам жительница Луостари, по понятным причинам не пожелавшая назваться, водитель данного автомобиля на большой скорости, не включив сигнал поворота, буквально «подрезал» их машину на выезде из посёлка. К счастью, всё обошлось благополучно. Но кому принадлежит брошенный автомобиль, жители посёлка говорить не захотели, хотя, может, действительно не знают.

А так как в ходе опроса установить владельца «восьмёрки» не удалось, было принято решение в рамках антитеррористических мероприятий, а также во избежание разграбления бесхозного автомобиля эвакуировать его на штрафстоянку города Заполярного.

Профилактическая операция "Нетрезвый водитель" проводилась для того, чтобы предотвратить возможные последствия управления автотранспортом водителями, находящимися в нетрезвом состоянии. И как знать, может, именно в тот день была спасена чья-то жизнь!..
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter