Кольская ГМК и «Беллона»: начало диалога

21 ноября 2011 в 08:43, Заполярный
В Заполярном прошёл российско-норвежский семинар, организованный совместно Кольской горно-металлургической компанией и международной экологической организацией «Беллона». Кроме представителей Кольской ГМК, «Норильского никеля» и «Беллоны», участие в семинаре приняли руководители Комитета промышленного развития, экологии и природопользования правительства Мурманской области, Управления Росприроднадзора по Мурманской области, Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, заповедника «Пасвик», Рязанского государственного университета, Норвежского института исследований воздуха, а также органов власти губернии Финнмарк (Норвегия) и Печенгского района.

Как сказал, приветствуя участников семинара, глава администрации муниципального образования Печенгский район Владимир Огиенко, Кольская ГМК ежегодно встречается с представителями органов местного самоуправления и информирует о мерах по защите окружающей среды, которые она предпринимает.

-И я уверен, что эта конференция поможет найти нужные и, главное, правильные решения, которые будут направлены на безопасное с точки зрения экологии проживание жителей в Печенгском районе, – подчеркнул Владимир Фёдорович.

Как было озвучено на семинаре, сегодня ГМК «Норильский никель» и Кольская ГМК в целях снижения воздействия на окружающую среду реализуют и планируют сразу несколько экологических проектов в Мурманской области. В их числе строительство участка брикетирования медно-никелевого концентрата (экскурсия на него, кстати, состоялась во второй день конференции); реконструкция плавильного производства; строительство станции очистки шахтных вод рудника «Северный»; модернизация рафинировочного производства; утилизация солевого стока никелевого рафинирования на площадке Мончегорска.

Одним из основных направлений природоохранной деятельности Кольской ГМК по-прежнему является снижение уровня выбросов диоксида серы (SO2). На переоснащение производства с этой целью с 1997 по 2010 г.г. было потрачено более 73,4 млн. долларов. В результате в 2010 году уровень выбросов по сравнению с 1997 годом сократился на 200 тысяч тонн, или на 70 процентов. Всего же с 2008 по 2010 год инвестиции компании в природоохранные мероприятия составили 1,78 млрд. рублей.

Как сказал в своей речи заместитель генерального директора — технический директор Кольской ГМК Алексей Толстых, компания делала и продолжает делать всё возможное, чтобы снизить вредное воздействие на окружающую среду. Для этого у неё есть и научно-технический, и финансовый потенциал. Хотя усилия в экологической деятельности КГМК уже сейчас отмечены экспертами-экологами корпорации NEFCO. Так, в июле 2011 года ими было принято решение об изменении экологического статуса Мончегорска с «красного» (существенный прессинг окружающей среды со стороны промышленного комплекса) на «жёлтый» (негативное влияние предприятий на природу невелико)».

-Я должен сказать, что если рассматривать проекты, направленные на экономическую эффективность, то сегодняшние технологии вынужденно закладывают в них такие решения, что они одновременно становятся и экологическими, – подчеркнул Алексей Николаевич. – То есть получается, что все проекты, которые сейчас находятся в портфеле Кольской компании, в той или иной мере носят экологический характер.

В течение всего первого дня участники мероприятия представляли свои доклады по заявленной теме. В частности, прозвучало выступление о роли правительства Мурманской области в обеспечении устойчивого развития региона заместителя председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Алексея Смирнова. С докладом о приграничном сотрудничестве в решении экологических проблем выступила руководитель отдела экологии администрации губернатора провинции Финнмарк Бенте Кристиансен. Информацию о влиянии производства на окружающую среду в историческом разрезе, а также данные о выбросах Кольской ГМК в 2010 году представил начальник отдела экологической безопасности ОАО «Кольская ГМК» Михаил Шкондин. Кроме того, результатами своих исследований и некоторыми выводами поделились руководители норвежского Института мониторинга воздуха (NILU), Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и заповедника «Пасвик».

Пока в зале звучали доклады, мы смогли поговорить с некоторыми из участников семинара, выяснив их отношение к проводимому мероприятию.

Владимир Чижов, директор государственного заповедника «Пасвик»:

-Состояние окружающей среды в Печенгском районе — тема, которая актуальна всегда. У экологов есть понятия «чёрная» и «зелёная» экологии. «Чёрная» — та, при которой предприятия занимаются техническим перевооружением. «Зелёная» экология настроена на то, чтобы сохранить ту среду, которая нас окружает. И мне очень приятно, что руководство Кольской ГМК понимает суть проблемы и занимается не только техническим перевооружением производства для снижения вредных выбросов в атмосферу, но и вместе с нами участвуют в многочисленных мероприятиях по сохранению окружающей среды. Вот почему наше шестилетнее сотрудничество не остаётся чисто формальным, а носит характер взаимовыгодный.

Алексей Смирнов, заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования:

-Мы оцениваем такие встречи очень позитивно. Ведь не секрет, что экологические проблемы в Печенгском районе существуют. И здесь для нас важно, что Кольская ГМК не пытается их скрывать, а постоянно публично говорит о том, что она делает для их решения. В частности, вот на таких мероприятиях, где присутствуют не только специалисты из известной международной экологической организации «Беллона», но и гости из Норвегии, а также представители областного правительства. Совместными усилиями нам удалось уже много сделать. В порядке небольшого примера скажу, что мы уже третий год реализуем программу по автоматизированной системе контроля за загрязняющими веществами в атмосфере. В её рамках в Никеле и Заполярном установлены два датчика, которые позволяют в режиме реального времени контролировать состояние окружающего воздуха на наличие вредных веществ в нём. Так что я высоко оцениваю вклад Кольской компании в оздоровление экологической обстановки в Печенгском районе. Надеюсь, наше сотрудничество в этом направлении продолжится.

Андрей Золотков, МРОЭО «Беллона-Мурманск»:

-Вы знаете, я очень рад сегодняшней встрече, потому что по опыту знаю: организовать подобную конференцию с такими крупными компаниями, как Кольская ГМК, очень сложно. И то, что компания пошла на это, означает, во-первых, что у неё есть серьёзная программа по природоохранным мероприятиям, а во-вторых, она намерена прислушиваться к мнению в этом вопросе экологических общественных организаций, в том числе зарубежных. Чего я жду от этого семинара? Я ожидаю начала диалога с Кольской горно-металлургической компанией. Потому что, несмотря на все положительные сдвиги, сделать нам вместе предстоит ещё очень много. Мы находимся лишь в начале пути. Главное понять две вещи: кроме «зелёных» перспектив, никаких других ни у одного производства нет, но, учитывая всю сложность проблемы, просто протест здесь не поможет, нужен диалог. Вот и всё.

В ответ на это директор департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Писарев заметил:

-Компания «Норильский никель» стремится к диалогу. И это подтверждает нынешний семинар. Ведь главная цель такого общения — показать деятельность компании, рассказать заинтересованным сторонам о том, что уже делается и о планах на будущее.

Несмотря на жаркие споры, которые продолжались все два дня, по многим вопросам экологи и представители Кольской ГКМ смогли услышать и понять друг друга.

-Мы увидели, что компания серьёзно нацелена на решение экологических проблем, и намерены оказывать ей в этом всестороннюю помощь. У «Беллоны» более чем 20-летний опыт по налаживанию взаимодействия с российскими и зарубежными компаниями и даже целыми отраслями для решения экологических проблем, – отметил в заключение второго дня семинара президент Bellona Foundation Фредрик Хауге
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter