Продолжится благоустройство Верхнетуломского

29 апреля 2021 в 13:54, Верхнетуломский
Строительство нового хоккейного корта, ремонты дворов и ликвидация несанкционированной свалки. Преображение Верхнетуломского продолжается!

Накануне председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова и глава Кольского района Андрей Малхасян и приняли участие в очередном заседании Совета депутатов г.п. Верхнетуломский.

Основной вопрос повестки дня касался внесения поправок в бюджет городского поселения и сокращения его дефицита более чем на 400 тысяч рублей. Его удалось снизить за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов.

В 2021 году бюджет поселения составляет более 47 миллионов рублей. Уже этим летом большая часть этих средств будет направлена на благоустройство Верхнетуломского, что в конечном итоге положительно отразится на качестве жизни самих селян.

- Прежде всего, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» мы продолжаем ремонты наших дворов.

К примеру, мы ставим новые опоры освещения по адресу Лесная дом № 8. Во дворе первого дома на улице Падунская меняем старые деревянные ограды в палисадниках на новые металлические, - рассказала глава администрации г.п. Верхнетуломский Оксана Конева.

– В рамках «инициативного бюджетирования» мы устанавливаем камеры видеонаблюдения на детской площадке, которую нам в прошлом году подарил губернатор Андрей Чибис. Также аналогичные камеры мы вешаем возле площадки для временного пребывания крупногабаритного мусора.

Помимо этого в этом году правительство области нам устанавливает новый современный хоккейный корт, в рамках «инициативного бюджетирования» мы делаем его освещение. Убираем мы и свалку возле поселка. Там годами копились отходы после переработки древесины, теперь мы их вывозим.

Помогает благоустраивать Верхнетуломский и администрация Кольского района. Так в этом году районный бюджет выделяет 4 миллиона рублей образовательным учреждениям поселка. Эти средства пойдут на замену уличного освещения на их территории, обновление асфальта и ремонт учебных кабинетов.

- Помимо этого за счет средств своего бюджета мы модернизируем систему водоснабжения в детском саду поселка. Приобретаем для пищеблока оборудование и меняем в ДОУ электропроводку. На эти цели выделяется еще почти 4 миллиона рублей, - отметил глава Кольского района Андрей Малхасян. –

Добавлю, что возле нового хоккейного корта мы установим и современную отапливаемую раздевалку для спортсменов. Из районного бюджета на это выделено 1 миллион 200 тысяч рублей. Всего в этом году мы построим 4 таких раздевалки, помимо Верхнетуломского, возле хоккейных кортов в Мурмашах, микрорайоне Причальный и в Коле.

Поинтересовались депутаты на заседании и перспективами капитального ремонта местного ДК. Данный вопрос актуален для всех жителей поселка, в модернизации сельский Дом Культуры нуждается уже давно.

- Очень важно, что капремонт ДК «Дружба» включен в губернаторскую программу «На Севере – жить!». Данный вопрос Андрей Чибис держит на личном контроле, - ответила председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Лариса Круглова.

– Проектно-сметная документация давно готова, причем она актуализирована с учетом нынешних цен. Уже получено и положительное заключение государственной экспертизы.

Сейчас все документы направлены для участия в конкурсном отборе проектов, проводимых в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Если проект победит, то реконструкция ДК в Верхнетуломском может начаться уже в 2022 году. При этом Лариса Николаевна добавила, что если отремонтировать ДК за счет федеральных средств не удастся, то будет решаться вопрос о финансировании проекта из бюджетов области и района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter