Жители поселка Верхнетуломский планируют перейти на прямые расчеты с ресурсниками

25 февраля 2014 в 14:34, Верхнетуломский
С 1 апреля жители поселка планируют рассчитываться напрямую со всеми ресурсоснабжающими организациями. Согласно ч. 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, собственники вправе самостоятельно принять такое решение на общем собрании.

16.02.2014 Заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт» Михаил Бружмелев принял участие в собрании жителей п.Верхнетуломский, которое администрация муниципального образования. Основным вопросом в повестке дня являлся переход на прямые платежи с ОАО «Мурманэнергосбыт».

Прозрачность расчетов по самой затратной строке в квитанции интересует жителей в первую очередь, т.к. задолженность управляющей организации ООО «МСервис» перед ОАО «Мурманэнергосбыт» превысила 26 млн. руб.

В масштабах небольшого поселка эта сумма красноречиво характеризует политику расчетов исполнителя коммунальных услуг. ООО «МСервис» управляет многоквартирными домами п. Верхнетуломский меньше года, но уже является рекордсменом по низкому уровню оплаты счетов ОАО «Мурманэнергосбыт».

Из более 29 млн.руб., выставленных с апреля 2013 года по январь 2014 года по договору теплоснабжения, ООО «Мсервис» заплатило менее 4 млн. руб.

Однако общее собрание собственников помещений в многоквартирных домах началось не с объявления повестки дня, а с изучения сомнительных листовок, которые жители получили при входе в зал для проведения голосования.

Пришедшие на собрание представители ООО «МСервис» распространили среди собственников недостоверные данные о расчетах управляющей компании с ОАО «Мурманэнергосбыт». Заместитель генерального директора по работе с населением ООО «МСервис» Александр Осипов прокомментировал опубликованную в листовках информацию:

«Взаиморасчеты между двумя организациями производятся строго в соответствии с действующим законодательством, долгов у управляющей компании нет, кроме задолженности собственников помещений».

Тем не менее, на требование представителей ОАО «Мурманэнергосбыт» и администрации поселка поставить свою подпись на экземпляре листовки с указанием должности сотрудник ООО «МСервис» ответил категорическим отказом.

Заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Мурманэнергосбыт» Михаил Бружмелев подчеркнул, что представленные в листовке данные не соответствуют действительности:

«ООО «МСервис» ежемесячно выставляет жителям счета за теплоснабжение и горячее водоснабжение в размере порядка двух миллионов семисот тысяч рублей, однако за 10 месяцев в ОАО «Мурманэнергосбыт» поступила сумма менее, чем за два расчетных периода, что является грубым нарушением закона. Согласно постановлению федерального правительства №253, исполнитель коммунальных услуг обязан перечислять ресурсоснабжающей организации платежи не позднее рабочего дня, следующего после поступления средств».

Одна из жительниц так резюмировала происходящее:

«Информация в листовках абсолютно непонятная для жителей, я знаю только одно: надо обязательно переходить на прямые расчеты. Потому что сейчас мы не знаем, куда наши платежи уходят. Я заплатила за тепло, за свет, за воду, но кто в итоге мои деньги получил?»

Позицию собственников озвучила Нина Урсул, которая пришла на собрание с намерением проголосовать за прозрачные расчеты.

«Когда у нас котельная еще на опилках работала, мы боролись за переход на прямые платежи», - выступила жительница поселка Нина Урсул, - «теперь закон позволяет нам сделать это. Заплатил за тепло – и средства сразу же ушли к теплоэнергетикам. Несколько квитанций – это удобно даже для должников, которые могут распределить свои средства и поэтапно оплатить долги перед каждым ресурсником».

В связи с отсутствием кворума на очном собрании теперь предстоит голосование заочное – в соответствии с жилищным законодательством. Следующим этапом станет подсчет голосов, который состоится в присутствии собственников, главы администрации и управляющей компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter