Варзуга — в ледяной плотине

19 апреля 2007 в 09:07, Варзуга
Приближается обильное таяние снегов и сход снежного покрова. И у спасателей уже болит голова над тем, как исключить подтопление населенных пунктов, расположенных на реках Мурманской области.

Нештатная ситуация сложилась на юге региона в бассейне реки Варзуга. В пяти километрах от села ниже по течению накопился мощный вал ледяных торосов. Все дело в том, что еще в ноябре, во время продолжительной оттепели, большая масса льдин спустилась ближе к устью реки к месту порога. Со временем в районе порога образовался вал из метровых льдин, которые с морозами припаялись к песчано-каменистому дну реки. Вал из торосов высотой до трех метров, длиной дуги около километра и толщиной 50–100 метров превратился в естественную плотину и станет, по прогнозам специалистов, серьезной преградой для тающих снегов.

— Областные власти взяли ситуацию под контроль. Сейчас приняты все меры, чтобы не допустить наводнения в селе Варзуга. Мы заранее обо всем побеспокоились, на наш счет уже поступили средства, рассчитанные на ликвидацию негативных последствий. Так что ситуация отнюдь не критическая, — отметил председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Николай Бичук.

В настоящее время на реке установлен пост Гидрометцентра, осуществляющий мониторинг ситуации. К мероприятиям подключатся спасатели из аварийно-спасательного управления «Экоспас», работники Терского лесхоза и колхоза «Всходы коммунизма». Ближе к подходу большой воды они займутся ледорезными работами на торосах, используя мотоборы и ручные пилы, а также специальную ледорезную машину, которую должны привезти из Питера или Москвы. И если для спасателей это обычная работа, то для местных жителей — возможность еще и заработать. При местной зарплате в три тысячи рублей за спасательные работы им обещают заплатить до 10 тысяч целковых.

Взрывать же затор на таких реках — крайний случай. Ведь Варзуга — одна из лучших семужьих рек Мурманской области. Стадо атлантического лосося, нагулявшись в море, зашло в русло еще осенью и находится в так называемых ямах на уровне морского порога, как раз там, где сформировалась плотина изо льда. По некоторым оценкам, в русле Варзуги ждут летнего нереста до 30–40 тысяч особей лосося. Провести взрывные работы — значит уничтожить стадо и будущее поколение царской рыбы.

Варзужане, проживающие на низком левобережье — а их около 400 человек, — готовятся к паводку, заготавливая мешки с песком. Люди не понаслышке знают, что паводок может запросто превратиться в наводнение. Еще свежи в памяти жителей годы, когда по весне вода поднималась до окон деревянных домов. Удастся ли избежать наводнения в этот год — никто точно говорить не берется. Тем временем метеорологи прогнозируют пик паводкового периода в регионе на 5–10 мая.

Сергей СУРОВЦЕВ
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter