Фольклорный хор села Варзуга отметил 80-летие

27 июня 2016 в 15:38, Варзуга
25 июня старейший в Мурманской области народный самодеятельный коллектив поморский фольклорный хор села Варзуга отметил свое 80-летие.

Юбилей коллектива без всякого преувеличения можно назвать значимым событием в культурной жизни Кольского Заполярья. Варзужский хор создан в 1936 году. Он является единственным аутентичным фольклорным коллективом Мурманской области.

Филолог-фольклорист Дмитрий Балашов и музыкант-фольклорист Юлия Красовская услышали и отметили уникальность хора в 50-е годы прошлого века. Благодаря этим исследователям в 1961 году появилась первая запись коллектива на грампластинке, изданной фирмой «Мелодия».

Позднее вышли еще две пластинки с записью свадебных, хороводных, шуточных и лирических песен. В 1964 году варзужанки стали лауреатами всероссийского смотра художественной самодеятельности.  

В том же году коллективу было присвоено звание «Народный».На протяжении 80 лет Варзужский хор является  постоянным участником фестивалей фольклора, концертов и других мероприятий, организованных сельским Домом культуры, а также выездных концертов по населенным пунктам Мурманской области.

Истинных носителей поморской культуры с юбилеем поздравили руководители Министерства финансов Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области и администрации Терского района.

За большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию поморской культуры старейшие участники фольклорного хора были отмечены региональными и ведомственными наградами.

Творческим подарком для коллектива стали выступления народных самодеятельных коллективов из поселков Зеленоборский и Умба, городов Апатиты и Мончегорска.К юбилею Варзужского хора областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова выпустил буклет  «Жемчужина Терского берега», рассказывающий об истории и творческом пути хора, а также антологию поморских песен «Поморская старина».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter