В Умбе состоялся традиционный Петропавловский крестный ход

13 июля 2018 в 08:54, Умба
12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Умбе прошёл традиционный Крестный ход, посвящённый этим святым и соединивший новый строящийся Кафедральный собор во имя Всех Кольских Святых с местом древнего Воскресенского храма, имевшего придел во имя покровителей поморов и всех мореходов Петра и Павла.

Накануне в строящемся Кафедральном соборе клириками умбского прихода было отслужено всенощное бдение с пением акафиста у ковчега с мощами Первоверховных Апостолов. Этот ковчег был передан храму в прошедшее воскресение 8 июля Правящим Архиереем Североморской епархии как залог восстановления одного из древнейших престолов Кольского Севера.

Утром 12 июля настоятель прихода посёлка Умба иеромонах Никодим (Коливатов) в сослужении иерея Алексия Серова и диакона Валерия Некрасова совершил Божественную Литургию. За богослужением молились помимо прихожан многочисленные паломники. На этот раз к службе прибыли организованные группы из Североморска, Апатитов, Ковдора и Кандалакши, а так же самостоятельные паломники из различных уголков Мурманской области и Карелии.

По окончании Божественной Литургии древняя икона святых Петра и Павла, единственная сохранившаяся святыня Воскресенской церкви Умбы, и ковчег с мощами угодников Божьих поместили на специально приготовленных носилках. По возгласу священника с пением тропарей и припевов начался Петропавловский крестный ход. Паломники прошли через всю Умбу, символически соединив прошлое и настоящее Терского берега, призвав благословение Божье и заступничество святых на древний посёлок.

Крестный ход завершился в Воскресенской часовни в Умбе-деревне, где когда-то был старый храм с Петропавловским приделом. После краткого молебна у мощей апостолов иеромонах Никодим обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором уделил особое внимание покровительству первоверховных апостолов Терской земле. Он напомнил, что сами апостолы являлись поморам на Кольском Севере, чтобы помочь местным жителям, и оставили свой образ понойским крестьянам, который стал основой для многочисленных списков для местных храмов.

После того, как все приложились к святыням, Крестный ход завершился общим братским чаепитием на свежем воздухе.

Петропавловский крестный ход в Умбе имел свой прототип в дореволюционный период и был возрождён в 2016 году в связи с 550-летием первого упоминания поморского села в письменных источниках. Ежегодно число участников хода увеличивается.

Напомним, что торжества у мощей первоверховных апостолов продолжатся до 22 июля. Ежедневно в строящемся соборе совершаются Литургии и молебны
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter