На трассе Умба-Канадалкша водитель уснул и улетел в кювет

15 августа 2017 в 08:45, Умба
10 августа в 18 часов 00 минут на автодороге «Умба-Кандалакша» на 2-м км произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, управляя автомобилем марки «Рено Дастер», предположительно уснул за рулем, в результате чего допустил съезд в правый придорожный кювет по ходу движения транспортных средств.

К счастью, водитель не пострадал, так был пристегнут ремнем безопасности. Кроме того, в автомобиле сработали подушки безопасности. Однако транспортное средство получило значительные механические повреждения.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о том, что  согласно Правилам дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в нездоровом или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Уснувший за рулем водитель – частая причина ДТП со смертельным исходом. Если водитель чувствует приближение сонливости, он какое-то время может держать себя в необходимом тонусе, управляя автомобилем уверенно и надежно.

Но и в этом случае усталость является фактором, снижающим внимательность и скорость реакции, что может привести к дорожно-транспортному происшествию.Если Вы чувствуете усталость за рулем, не стоит пытаться бороться с ней во время езды.

Лучше остановиться и проделать несколько активных физических упражнений. Во время движения отключите печку и откройте окно – холод и достаточное количество кислорода помогут взбодриться. Однако если вы чувствуете слишком сильную усталость – лучше прервать путешествие и немного поспать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter