Детская школа искусств поселка Умба закончила сезон

14 июня 2016 в 13:43, Умба
Подошёл к концу очередной учебный год в нашей Детской школе искусств. В школе, которая, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, всегда остаётся храмом искусства, откуда начинают свой путь юные художники и музыканты. Мы всё та же семья, со своими устоями и традициями, заложенными дружным творческим коллективом преподавателей, учащихся, родителей. А школа - это дом, в котором уютно и тепло всем. Наша школа – это единый организм, который живет по законам музыкальной формы, с импульсивным развитием, неукротимым движением.

Девиз нашей школы - пробудить к творчеству каждого ученика и выявить талант у способных. Не надо доказывать неоспоримую истину: «Чтобы понять язык любого искусства, надо быть к нему подготовленным. И лучше всего с детства». Способность мыслить, творить – величайший из полученных человеком дар. Именно в школьном возрасте есть богатейшие возможности для развития творческих способности личности.

Детская школа искусств поселка Умба – это единственная в своем роде, небольшая, но крупная по значимости школа в районе. Здесь дети получают классическое образование в области культуры и искусства. Многостороннее воспитание личности средствами искусства – одна из главных задач нашей школы. Искусство не преподносит готовые знания, оно учит мыслить. Любое образовательное учреждение – прежде всего хранитель традиций и культуры своего народа. И не только в узком понимании, но и в целом, в масштабах своего края и страны. А в руках педагога – детские судьбы, непрерывность бытия и будущее нации. Поэтому преподаватели нашей школы заботятся о развитии познавательного интереса, музыкальных способностей и творческой активности ребенка. В этом заключается смысл деятельности школы, ее миссия, которая осуществляется по двум направлениям деятельности: образование детей в области искусства и его пропаганда.

Характерной особенностью ДШИ поселка Умба является преемственность обучения: уже не первое поколение семей получает начальное художественное образование в любимой школе.

Сегодня Детская школа искусств ведет активную совместную информационно-массовую и просветительскую работу с различными учреждениями района. В числе наших хороших друзей общеобразовательная школа, дошкольные учреждения, библиотека, Центр социальной помощи, Музей поморского быта, Музей наскального рисунка «Петроглифы Канозера», Центр детского творчества, Дом культуры, который на протяжении многих лет предоставляет нам свою сцену.

Учащиеся Детской школы искусств – активные участники многочисленных конкурсов и фестивалей различного уровня. Среди наших воспитанников много лауреатов и дипломантов. Жизнь в школе кипит, она интересна и насыщенна!

Лицо детской школы искусств – это, конечно же, её преподаватели, которые отдают все свои силы, знания, частичку своего сердца, неиссякаемую любовь к искусству своим учащимся. Сегодня педагогический коллектив школы состоит из 7 человек. Маленький, но дружный коллектив. В школе всегда работали и работают преподаватели-профессионалы, люди, влюбленные в свое дело. Терпеливо и настойчиво они делились и делятся с детьми своими знаниями и опытом.

Гораздо лучших результатов добивается ученик, когда рядом есть близкие люди, которые помогают, поддерживают и направляют его. Мы поздравляем наших помощников - родителей учащихся и выпускников школы, которые, не жалея денег и времени, дают своим детям хорошее образование, приобщают их к искусству и культуре. Чем образованней человек, тем более счастливую жизнь он проживет.

Наши дети – движущая сила и объекты нашего внимания. Это они дарят нам силы и энергию, не дают успокоиться. Это они не дают стареть, болеть, хандрить. В нашей памяти каждый из них. А те, кто своей учебой и творчеством зажег в наших сердцах восхищение и любовь, тех мы не забудем никогда!

Свидетельства о начальном музыкальном и художественном образовании на торжественном отчетном концерте школы, который прошел 21 мая в Доме культуры, получили 7 выпускников. Мы уверены, они станут настоящими любителями музыки, живописи, искусства, а некоторые в дальнейшем поступят в средние специальные и высшие заведения культуры и искусства, выбрав профессиональный путь музыканта или художника.

В школе подрастает достойная смена. Наши дети – необычные, талантливые, одарённые. Школа богатеет постоянно и неизбежно, потому что каждый год в сентябре пополняется юными дарованиями, а наши выпускники так и остаются нашими детьми, только повзрослевшими. И так хочется верить, что их судьба сложится удачно и счастливо. За успехи в учебе, активную концертную и выставочную деятельность объявлены благодарности и награждены почетными грамотами лучшие учащиеся 2015-2016 учебного года.

Нам бы очень хотелось верить, что в наш стремительный век технического прогресса, компьютерных технологий, удивительный и увлекательный мир искусства будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Ведь искусство облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться видеть, слушать, понимать и слышать искусство.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter