Арт-резиденция «Терский берег» завершила работу

06 сентября 2022 в 10:06, Умба
В Мурманской области завершилась работа арт-резиденции «Терский берег». В этом году в путешествие по югу Кольского полуострова в рамках проекта отправились 4 участника: художница Илона Голуда, фотограф Виктор Юльев, художник и дизайнер Иван Егоров, а также художница и перформатор Дарья Орлова.

Каждый из них заранее продумал проект, который смог бы осуществить во время поездки или по её завершению, получив недостающие знания и впечатления об удивительном Беломорье.

За время арт-резиденции художники вместе с организаторами побывали в Умбе, Кузреке, Оленице, Кашкаранцах, Кузомени и Варзуге.

Терский берег покорил всех с первого взгляда, а местные жители сделали пребывание в резиденции душевным, полным положительных эмоций и увлекательных рассказов о жизни поморов.

Помимо погружения в культуру и быт поморов, важной частью работы художников стало проведение обучающих мероприятий для местных жителей в Умбе и Варзуге.

В рамках пленэров на открытом воздухе, творческих встреч и тематических мастер-классов резиденты делились с северянами опытом и рассказывали о том, что вдохновляет их на создание творческих проектов.

Арт-резиденция уже второй год объединяет усилия и идеи местного сообщества и представителей творческой индустрии с целью сохранения и популяризации поморской культуры как основы для развития поселений, расположенных на Терском берегу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter