Житель Туломы за переделку оружия может лишиться свободы на срок до 4-х лет

06 декабря 2012 в 14:07, Тулома
В ходе проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал» сотрудниками уголовного розыска совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Кольскому району был выявлен факт незаконной переделки огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматического) жителем пос.Тулома.

Как пояснил стражам порядка задержанный житель поселка 1961 г.р., данное травматическое оружие он приобрел в 2006 году для самообороны. Летом 2012 года пистолет вышел из строя - от выстрелов раздуло ствол, и в нем появилась трещина. Имея навыки слесарного дела, хозяин пистолета сделал необходимые замеры и, будучи в отпуске в Воронежской области, заказал там заготовку ствола. Уже дома с помощью электродрели и напильника подогнал трубку к стандартным размерам и закрепил новый ствол на рамку пистолета.

Согласно заключения проведенной криминалистами экспертизы, из-за осуществленных конструктивных переделок травматический пистолет, стрелявший только патронами с резиновыми пулями, превратился в гладкоствольное огнестрельное оружие. Стрельбу из него можно вести как травматическими патронами, так и патронами, снаряженными картечью диаметром 7 мм., а также любыми другими патронами, подходящими по размерным характеристикам.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 223 УК РФ, максимальная санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter