В Снежногорске начались спортивные ремонты

31 мая 2020 в 07:54, Снежногорск
В прошлом году снежногорских пловцов опечалила новость о закрытии бассейна на ремонтные работы. По итогам проверок большая чаша оказалась непригодной и аварийно-опасной для заплывов.

И вот уже в начале мая подрядная организация приступила к капитальному ремонту, чтобы «Дельфин» вновь открыл свои двери для любителей нырять и плавать.

Водный спортивный комплекс встретил своих первых посетителей в 2011 году. Глубина бассейна 3,8 метра. Длина плавательной дорожки - 25 метров. Трибуны вмещают 120 зрителей.

За время работы бассейн был популярен. Но теперь ремонту подлежит
большая чаша «Дельфина». По результатам заключений санитарно-эпидемиологической комиссии бассейн находится в аварийном состоянии и непригоден для занятий плаванием.

На ремонт конструкции было выделено почти 10 миллионов рублей: 8
миллионов 800 тысяч рублей из областного бюджета, 1 миллион 120 тысяч - из местного. Договор на работы был заключён 6 мая, 14 августа подрядчики обязаны закончить ремонт.

С 1 сентября спортивная школа планирует вновь принять обучающихся. На будущий учебный год набирается девять групп, в которые войдут около 130 детей.

По образовательным программам будут работать два педагога, предполагается открытие и платных групп для взрослых по аквааэробике.

Для некоторых категорий граждан (пенсионеры, беременные женщины) предусмотрены скидки, действовать в «Дельфине» будут и традиционные акции.

Планируют отремонтировать в летний период и снежногорский стадион
«Вьюжный». Детская юношеская спортивная школа разрабатывает проект, предусматривающий поле с искусственным покрытием и беговыми дорожками, установку новых трибун и ограждений стадиона по всему периметру, обновление хозяйственных построек и освещения на период полярной ночи.

Песок, покрывающий поле сейчас, заменят искусственным прорезиненным покрытием.

Футбольное поле по финской технологии засеют травой. Подобный стадион уже функционирует в городе Полярные Зори.

На текущий момент составляется проектно-сметная документация для
создания современного стадиона.

Школа планирует изменить и порядок доступа на спортивный объект. «Вьюжный» будет работать по расписанию, на ночь закрывать ворота под охрану.

На капитальный ремонт стадиона также предусмотрено долевое бюджетирование: 25 миллионов рублей выделила область, ещё 2 миллиона 27 тысяч рублей - муниципалитет.

На 27 мая назначен срок сдачи проекта, после чего «бумаги» должны
пройти государственную экспертизу, чтобы можно было полноценно начать ремонтные работы. Спортивный объект планируют открыть, как и бассейн, к началу учебного года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter