У жителя Снежногорска обнаружили взрывчатку

14 декабря 2021 в 09:09, Снежногорск
Нашли в забытых вещах.

В мае 2021 года сотрудники уголовного розыска в ходе проведения обследования жилища подсудимого в куче старых вещей, хранящихся в коридоре квартиры, обнаружили жестяные банки и пластиковые бутылки, внутри которых находилось сыпучее вещество.

- Экспертиза установила, что изъятое у мужчины вещество является
метательным взрывчатым веществом – порохом, который пригоден для производства взрыва, - рассказали в Полярном районном суде.
Подсудимый пояснил, что порох он нашел в одной их квартир города Снежногорска, когда производил уборку жилого помещения от мусора. Решив присвоить данную находку с целью коллекционирования, отнес порох к себе домой, где и хранил его в емкостях до момента обнаружения сотрудниками полиции. При этом специального разрешения на приобретение и хранение пороха в установленном законом порядке не оформлял. О том, что порох является взрывчатым веществом, ему известно.

При назначении наказания суд учёл, что подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления.
- С учётом личности подсудимого, его материального положения, состояния здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд признал совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительной и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год без применения обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, - пояснили в Полярном районном суде.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter