Школьникам населенного пункта Оленья Губа рассказали о СПИДе

17 декабря 2015 в 08:19, Снежногорск
8 декабря в сельской библиотеке н.п. Оленья Губа прошла  беседа «Любопытство ценою в жизнь». В рамках областной декады «SOS!» библиотекари с учениками средней школы попытались найти ответ на вопрос: «Как уберечься от СПИДа?»

Сегодня в потоке событий, происходящих у нас в стране, в городе, поселке, школе, — человек забывает о проблеме СПИДа в надежде, что она не коснется его. А с каждым годом все больше и больше становится ВИЧ-инфицированных. Все чаще СПИД уносит здоровье и жизнь молодых людей.

По состоянию на май 2015 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Мурманской области составляет 5227 человек. Более 40% ВИЧ-инфицированных находятся в возрастной группе 30-39 лет, увеличивается число выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте старше 50 лет. Общее число умерших -  793 человека.

 Библиотекари пытались донести до школьников, что единственное на сегодня средство остановить распространение вируса по планете – это профилактика.  Бояться не нужно, нужно знать -  как вирус может попасть в твой организм, и какими способами ты можешь себя защитить. Вниманию слушателей была представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании. А также памятки, предоставляющие информацию по «острым» темам.

Дружеская беседа и наглядная  презентация «СПИД — наиболее опасное инфекционное заболевание» способствовали взглянуть на тему более серьезно.

На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится на той стадии, когда ее можно остановить. Но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter