Прокуратура требует увольнения муниципального служащего в ЗАТО Александровск

29 ноября 2013 в 09:00, Снежногорск
В адрес администрации ЗАТО Александровск поступило представление Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе.

Согласно п.9 ч.1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, в случае непредставления предусмотренных настоящим федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами сведений или предоставления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу.

Законодательство предписывает, что муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации и заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и другой творческой деятельности.

Вышеуказанные требования законодательства, по утверждению прокуратуры, не исполняются администрацией ЗАТО Александровск.

2 октября 2013 года на должность заместителя главы администрации ЗАТО Александровск по вопросам управления муниципальным имуществом – главная должность муниципальной службы был принят Кауров Семен Михайлович. Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц, Кауров Семен Михайлович является учредителем и генеральным директором ООО «Сатурн-СЕРВИС», ООО «БаренцТрансСвязь», ООО «МурманСпецСеть», и генеральным директором ОАО «АВЕЛОН». Таким образом, главную должность муниципальной службы занимает лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность лично, и участвующее в управлении хозяйствующими субъектами, что является грубым нарушением законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликтов интересов, является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.

Действия администрации ЗАТО Александровск, выразившееся в приеме на работу лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность лично, и участвующее в управлении хозяйствующими субъектами, является нарушением основных принципов Национальной стратегии противодействия коррупции, несоблюдения Указов Президента РФ по противодействию коррупции в РФ, неисполнение федерального и регионального законодательства. Это является недопустимым и требует увольнения муниципального служащего с муниципальной службы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter