Обновленная подлодка «Псков» покинула снежногорский завод «Нерпа»

28 декабря 2015 в 13:10, Снежногорск
На судоремонтном заводе «Нерпа» завершены работы по восстановлению технической готовности и модернизации АПЛ «Псков». Ранним утром 28 декабря от заводского причала, взяв курс в родную базу, ушел обновленный корабль. Это третий в этом году заказ, который снежногорские судоремонтники после ремонта и модернизации передают флоту.


К заводскому причалу АПЛ "Псков" (проект 945А) была пришвартована в апреле 2011 года. Перед заводом стояла задача восстановить техническую готовность и продлить межремонтный срок службы корабля. В процессе освидетельствования материальной части корабля и докового ремонта был выявлен большой объем дополнительных работ по замене спецпокрытия и ремонта некоторых корабельных систем, который необходимо было обновить, чтобы вернуть корабль в строй.

Позже ВМФ было принято решение о модернизациии корабля. На этом заказе заводские специалисты впервые выполнили уникальные работы по восстановлению носового обтекателя гидроакустической станции с установкой нового гидроакустического комплекса. В связи с этим потребовалась разработка конструкторской документации и изменения архитектуры заказа в целом, что и повлияло на сроки ремонта.

Сложность работ заключалось в том, что специалисты завода впервые работали с титаном- новым для них материалом, капризным, требующем особого температурного режима, деликатного обращения и высокой квалификации сварщиков.
Весной 2015 года корабль был выведен из эллинга и спущен на воду. В течение нескольких месяцев на корабле велись достроечные работы. В конце прошлой недели было запущено атомное сердце и ведомственные комиссии подтвердили полную готовность АПЛ «Псков» к боевой службе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter