На снежногорской «Нерпе» продолжают разгружать ядерное топливо с плавучей базы «Лепсе»

16 апреля 2020 в 07:55, Снежногорск
Вчера на судоремонтном заводе "Нерпа" успешно завершена операция по загрузке третьей партии отработавшего ядерного топлива из хранилищ плавтехбазы "Лепсе" на "Серебрянку", сообщила пресс-служба СРЗ "Нерпа".

Еще одна партия опасного груза,надежно загерметизированного и подготовленного к безопасному переходу по Кольскому заливу на спецсудне "Серебрянка", отправится на ФГУП "Атомфлот", а затем спецэшелоном в Челябинскую область на переработку в ПО "Маяк".

Самый ядерно-опасный плавучий объект "Лепсе", в недавнем прошлом хранивший в своих недрах сотни тысяч ядерных отходов, заметно теряет свою радиоактивность.

Больше половины ОТВС из баков хранилища уже выгружено.Вместе с сегодняшней партией это составляет 348 из 639 отработавших тепловыделяющих сборок(ОТВС).

Сейчас началась подготовка к выгрузке четвертой партии. Это значит, что проект по утилизации "Лепсе", не имеющий аналогов в мировой практике, реализуется в соответствии с намеченными планами.

- Мы чистим планету, - любит шутить технический персонал,который осуществляет на практике уникальные решения большой команды ученых, проектантов, специалистов-атомщиков, производителей специального оборудования , работающих над этим этим масштабным международным проектом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter