Должностное лицо Снежногорска получил штраф за превышение должностных полномочий

04 июня 2012 в 13:43, Снежногорск
Полярным районным судом Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Леонида Сушкевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что Сушкевич являлся председателем жилищной комиссии по распределению жилья внутри города и за пределами ЗАТО Снежногорск.

Действуя в интересах подчиненного ему по службе сотрудника - руководителя сектора по учету, распределению и строительству жилья Ольги Шекиной, он подписал незаконный протокол заседания жилищной комиссии, куда были включены ложные сведения об общем стаже работы Шекиной, периодов её проживания в районах Крайнего Севера и ЗАТО, а также рассмотрения вопроса и принятии положительного решения по ее кандидатуре на получение квартиры в г. Воронеже.

На основании данного решения жилищной комиссии Шекиной постановлением главы администрации ЗАТО Снежногорск была выделена двухкомнатная квартира в г. Воронеже, площадью 55,2 кв.м..

В результате противоправных действий Сушкевича и Шекиной были существенно нарушены права и законные интересы жителей ЗАТО Снежногорск, обладающих правом на отселение из ЗАТО.

После признания сделки незаконной, по иску прокуратуры с Ольги Шекиной в пользу администрации ЗАТО взыскано 1 008 000 рублей.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал Сушкевича виновным в инкриминируемом преступлении, назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter