54-летний житель Снежногорска перевел мошенникам 3.5 миллиона рублей

30 декабря 2021 в 10:48, Снежногорск
В отдел полиции города Снежногорска обратился местный житель 1967 года рождения с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Заявитель рассказал, что некоторое время назад на его телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Звонивший сообщил заведомо ложные сведения о том, что произошла утечка базы данных клиентов банка и счета жителя Снежногорска, открытые в нем, тоже находятся под угрозой. Попытки оформления кредита посторонними лицами на его имя, якобы, уже зафиксированы.

После чего с мужчиной связались лжесотрудники правоохранительных органов. В целях сохранения сбережений северянину порекомендовали самостоятельного оформить кредит онлайн с последующим обналичиванием кредитных средств и их зачислением на специальные счета.

Снежногорец так и поступил, в итоге осуществив несколько переводов на общую сумму 3,5 миллиона рублей. С заявлением в полицию он обратилась после того, как узнал, что накопления с «безопасных» счетов исчезли.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время установлено, что абонентские номера мошенников зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter