В Североморске сегодня пройдет митинг " Вахта памяти"

27 декабря 2013 в 08:15, Североморск
Сегодня в Североморске состоится памятный митинг «Вахта памяти», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Он пройдет у памятника, установленного в сквере на улице Сивко в память о североморцах, не вернувшихся с войны. Начало митинга в 10.00.

25-летие вывода советских войск из Афганистана будет отмечаться в феврале следующего года. О мероприятиях, которые планируют провести во флотской столице и в областном центре с участием североморских ветеранов боевых действий говорили на совещании, которое прошло в мэрии Североморска под руководством Главы администрации Ирины Нориной.

В план включены пункты, касающиеся организации памятных торжеств, приуроченных к 15 февраля - Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году были выведены советские войска из демократической республики Афганистан.

В Североморске уже есть свои традиции, свои мероприятия которые организуют учреждения культуры и образования для воинов-интернационалистов ежегодно. Все они включены в общий план, в котором главное место отведено социальной поддержке ветеранов.

По данным социальных служб в ЗАТО г.Североморск проживает 471 ветеран боевых действий. Нет точных списков, кто проходил службу в Афганистане, но специалисты различных структур готовы объединить усилия, чтобы собрать в один список участников боевых действий, вдов воинов-«афганцев» и матерей, которые не дождались своих сыновей с это долгой, длиною в 10 лет, войны. Планируется, что все названные категории граждан получат социальные выплаты к памятной дате.

Глава Ирина Норина дала задание экономической службе администрации рассмотреть вопрос включения в перечень социальных категорий воинов-«афганцев», которые имеют инвалидность га получение социальной карты «Добрый город».

Первое совещание позволило определить направление работы всех заинтересованных служб. В подготовительную работу активно включилось ВООВ «Боевое братство» и многие мероприятия проводятся по инициативе членов общества. И завтра они при поддержке североморской администрации и командования флотом проводят митинг «Вахта памяти». Почему 27 декабря? Это памятный день в истории: советские войска перешли границу Афганистана и части 103-й ВДД захватили стратегически важные объекты в кабуле и блокировали военные базы.

Вечером 27 декабря 1979 года состоялась операция «Шторм 333» - штурм дворца Амина советским спецназом. Это было начало боевых действий советских войск в ДРА. Всего за период с декабря 1979 по 15 февраля 1989 года на территории Афганистана прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих Советского Союза. Более 15 тысяч человек погибли, пропало без вести или попали в плен 417 человек. До сих пор не вернулись на Родину около двухсот человек. Эта война коснулась и многих североморцев.

«Вахта памяти - это наша дань уважения воинам, защитникам Отечества, не вернувшимся с войны к матерям, женам, детям. Это память о наших товарищах» - так говорят члены Боевого братства, призывая неравнодушных североморцев принять участие в завтрашнем митинге. Известно, что в нем примут участие руководители флотской столицы А.Абрамов и И.Норина, представители командования СФ, ветераны боевых действий, североморские кадеты и курсанты Детского морского центра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter