В Североморске ремонт в детской поликлинике продлится до конца 2013 года

25 октября 2012 в 09:50, Североморск
Планы по завершению ремонта помещений североморской детской поликлиники до конца этого года, к сожалению, не состоялись. И не состоялись по объективным причинам. Комментирует ситуацию главный врач ГОБУЗ ЦРБ ЗАТО г.Североморск Александр Цыганенко:

- Финансирование работ осуществляет субъект федерации, и Министерство здравоохранения Мурманской области выделило в 2011 году средства на строительные работы в полном объеме, но только в октябре.

А в соответствии с российским законодательством, отбор подрядчика и заключение договора на производство работ могли произойти только после проведения аукциона.

Процедура эта непростая и занимает не менее 1,5 месяцев, поэтому в 2011 году на реальные работы времени практически не оставалось.

Подрядный договор был заключен только в конце ноября, и за декабрь было освоено всего 8 млн. рублей из 55 млн. рублей, выделенных областью в прошлом году на капремонт.

Радует тот факт, что в июне 2012 года работы по детской поликлинике были включены в одну из региональных программ, что потребовало внести изменения в бюджет области.

Североморская ЦРБ получила целевые средства в размере 25 млн. рублей только 28 июля. Сразу же были начаты процедуры размещения заказа на производство работ и проведения торгов.

Деньги областные, поэтому все эти мероприятия проводили региональные структуры. Торги состоялись 1 октября, и на этой неделе уже был заключен договор с подрядной организацией из Санкт-Петербурга, выигравшей аукцион на проведение ремонтных работ в нашей детской поликлинике.

В планах - завершение капремонта в конце 2013 года.

Есть надежда, что это уже реальные планы, ведь остальные средства в размере 25 млн. рублей уже заложены в программные мероприятия на следующий год в ДЦП «Модернизация здравоохранения Мурманской области на 2013-2017 годы».

Хочется верить, что уже в январе-феврале будет проведен дополнительный аукцион, и работы по капитальному ремонту помещений североморской детской поликлиники будут продолжены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter