В Североморске прошли Дни средневековой культуры «Стальной фьорд»

14 ноября 2011 в 08:48, Североморск
4 и 5 ноября в Центре досуга молодежи прошли Дни средневековой культуры «Стальной фьорд». Учредителем стало Управление культуры и международных связей, организаторами выступили ЦДМ «Россия», Народный самодеятельный коллектив клуб исторической реконструкции «Фьорд» и Народный самодеятельный коллектив клуб исторического костюма «Светлица».

В первый день такого необычного мероприятия прошло торжественное открытие ярмарки-выставки изделий народного творчества. Гости разглядывали натуральную косметику ручной работы, изготовленную на основе натуральных масел, трав, глин; любовались тряпичными игрушками и лоскутными одеялами; восхищались красиво расписанными деревянными разделочными досками. Были проведены мастер-классы по шитью аутентичной обуви, изготовлению войлока, узорного пояса и другому.

На второй день гостям мероприятия была предложена экскурсия по средневековому лагерю. Можно было прикоснуться к рукоделиям, подержать в руках оружие и даже подкрепиться в таверне. После обеда состоялось торжественное открытие финальных боев V открытого городского турнира по историческому фехтованию «Стальной Фьорд».

Бойцы из городов: Санкт-Петербург, Апатиты, Мурманск, Северодвинск, Гаджиево, Полярный, Оленегорск, Североморск – сражались в тяжелых доспехах и при помощи не менее тяжелого оружия. Зрелищные поединки собрали большое количество зрителей. Но стоять им пришлось как можно дальше от ристалища (площади для состязаний), иначе бойцы могли по неосторожности их задеть.



В перерыве между поединками был проведен конкурс женского и мужского костюмов средневековой моды, а также конкурс доспех.
После выступления приглашенного гостя, народного ансамбля «Купава» поселка Зверосовхоз, были подведены итоги дней культуры.

Пожалуй, самое большое число номинаций собрал Леонид Морозов из Санкт-Петербурга. Он был награжден за лучшие исторические доспехи, за победу в универсальной номинации (бои), получил диплом как капитан команды, одержавшей победу в командном бое. В универсальной номинации североморец Антон Чухарев стал обладателем диплома второй степени, а мурманчанин Таир Юсупов – диплома третьей степени. Среди лучников победителями оказались сразу два жителя Гаджиево: в номинации «Скорость» лучшим стал Андрей Лысов, а в номинации «Меткость» - Михаил Копосов. В конкурсе женского костюма победила Светлана Ефимова из Санкт-Петербурга, обладателем приза за лучшее мужское одеяние стал ее земляк Кирилл Чернышов.

Многие ли девушки в современной жизни могут почувствовать себя прекрасной дамой? Многим ли мужчинам выпадает шанс скрестить клинки с друзьями и соперниками, чтобы в честном поединке решить, кто из них достоин восхищения? Все это стало возможным в Североморске! Пусть всего на два дня, но эти дни запомнятся как участникам, так и зрителям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter