В Североморске прошла квест-игра «Маршрут здоровья»

07 июня 2019 в 13:55, Североморск
В североморском Доме детского творчества им. С.Ковалева и городской школе № 10 полицейские совместно со специалистами Центра медицинской профилактики и Центра профилактики правонарушений организовали интерактивные площадки.

На них подростки могли принять участие в квест-игре «Маршрут здоровья», направленной на пропаганду здорового образа жизни и профилактику асоциальных явлений среди молодежи.

Участникам квестов необходимо было преодолеть несколько этапов, которые состояли из различных заданий. Так, например, предлагалось коллективно решить пять задач-ситуаций, связанных с вовлечением подростков в незаконный оборот наркотических средств, вспомнив об ответственности за правонарушения и преступления.

Учитывая возрастающую популярность среди подростков и молодежи потребления жевательного табака, одной из задач для команд стало - верно соотнести кусочки мозаики, состоящей из нескольких частей требований антитабачного законодательства.

На антинаркотическом этапе под названием «Вырази свое мнение - забей гвоздь!» команды на специальном арт-объекте выражали свое негативное отношение к употреблению наркотиков и алкоголя.

Выбрав цветную ленту, соответствующую высказываниям: «Я выбираю спорт вместо наркотиков», «Наркоманию легче предупредить, чем лечить» или иным позитивным лозунгам, участники привязывали ее к гвоздю и забивали его. Затем ребята изображали виды спорта или скульптуры, символизирующие здоровый образ жизни, фотографировались с хэштэгами: #Мы против наркотиков, #Мы за ЗОЖ.

Специалисты Центра медицинской профилактики и Центра профилактики правонарушений провели для участников квеста викторину о вреде употребления алкоголя, табакокурения, развеяли мифы о безвредности альтернативных видов курения, а также игровой тренинг по формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к психоактивным веществам.

По окончании мероприятия команды наградили дипломами и светоотражающими браслетами, ребята обсудили итоги квеста, задали интересующие вопросы специалистам. Прощаясь, организаторы мероприятия пожелали им провести каникулы безопасно и сделать правильный выбор в пользу здоровой, свободной и неповторимой жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter