В Североморске отметили День народного единства

05 ноября 2022 в 09:14, Североморск
4 ноября для североморцев и гостей города были организованы интерактивные площадки с увлекательной программой в честь праздника, посвященного Дню народного единства. 

Главными гостями праздника стали творческие коллективы и исполнители национально-культурных автономий и общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области. Концертная программа началась с хороводной вечёрки. Мурманская региональная общественная организация "Русский национальный культурный центр "Рябиновый край" закружил всех гостей праздника в дружном хороводе.

На одной из площадок развернулась живая экспозиция - средневековый лагерь с фотозоной с аутентичными предметами быта. Все желающие приняли участие в мастер-классе "Берестяная азбука" - пробовали писать письма по бересте стальными стилами. Юные северяне играли в средневековые настольные игры и принимали участие в инсценировке сражения на ристалище на мягких спортивных мечах.

На мастер-классе "Народная текстильная кукла" и "Куклы саами" в технике бумагопластика североморцы смогли сделать подарок себе и близким своими руками. Самым маленьким зрителям были предложены тематические раскраски различных народов России.

В стилизованной русской избе мастера Дома Дружбы представили выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества. Гости мероприятия могли познакомиться с картинами карельской художницы, а также авторскими изделиями ручной работы мурманских мастериц. 

Жителям Заполярья представилась уникальная возможность насладиться театрализованной зарисовкой по мотивам старорусского свадебного обрядового действа, связанного с иконой Казанской Божией матери – священным символом событий 1612 года. В зарисовке была показана культура русского народа в песнях, играх, обрядах.  

Завершился праздник большим хороводом дружбы, в котором приняли участие все гости мероприятия. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter