В Североморске наградили победителей конкурса "Суперчитатель года"

03 февраля 2014 в 12:05, Североморск
2 февраля в Центральной городской библиотеке ЗАТО г.Североморск в восьмой раз состоялась церемония награждения победителей конкурса «Суперчитатель года». Это мероприятие стало праздником книги, библиотек и читателей. В нем приняли участие Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, депутаты Станислав Чернавцев и Андрей Третьяк, начальник Управления культуры Елена Шкор.

Выступая на церемонии открытия мероприятия Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов отметил, что многие североморцы, как бы они ни любили Интернет, книгу ни на что не променяют. Сегодня во флотской столице более 38 тысячей читателей, а Североморская Централизованная библиотечная система стала инициатором проведения конкурса «Суперчитатель года», идею проведения которого подхватили 5 городов России.

Александр Абрамов поблагодарил библиотекарей за их подвижнический труд, за привитие любви к книге.

Глава администрации Ирина Норина отметила большой вклад в развитие библиотечной системы директора Североморской ЦБС Ольги Ефименко, всех ее сотрудников. Нельзя не отметить, что местная власть делает все от нее зависящее, чтобы обеспечить библиотеки флотской столицы современным оборудованием, выделением средств на ремонт и подписку на периодические издания и закупку новых книг. Только в 2013 году книжный фонд Североморской ЦБС пополнился более чем на 21 тысячу книг. Ежегодно осуществляется подписка на десятки наименований газет и журналов.

Что касается самого конкурса, то для определения победителей в 6 номинациях было отобрано более 200 читателей.

Победителем в номинации «Литературный гурман» стала Ольга Заболотняя, преподаватель истории и английского языка из поселка Североморск-3.

«Самой читающей семьей» была признана семья Шовкопляс. Валерий Павлович и Марина Григорьевна имеют читательский стаж в ЦГБ более 18 лет, за год прочитали более 400 книг, посетили библиотеку 25 раз.

В номинации «Лучший молодой читатель года» победителем признана Эмилия Лакоба, ученица 9 класса, посетившая библиотеку 47 раз, прочитавшая за год 102 книги.

«Верным другом библиотеки» стала радиоредакция «Север FM». В эфире в течение года прозвучало 64 сюжета о работе Североморской Централизованной библиотечной системы. Еще одним лауреатом стала Татьяна Ищенко, начальник отдела по работе с отдаленными территориями администрации ЗАТО г. Североморск, секретарь Североморского местного отделения партии «Единая Россия», ставшая победителем в номинации «Единомышленник». При личном участии Татьяны Ищенко и по ее инициативе проведено немало совместных мероприятий ЦБС и местной парторганизации партии «Единая Россия».

Ну, а «Суперчитателем года» стал известный североморский журналист и писатель Вячеслав Черкасов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter