В администрации Североморска решали что делать с киосками

03 июля 2013 в 08:44, Североморск
1 июля в городской администрации на редкость оживленно прошли публичные слушания. Обсуждаемый вопрос - утверждение Схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли на территории ЗАТО Североморск - затронул интересы многих.

Необходимость привести мелкорозничный рынок в соответствие санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности и правилам торговли назрела давно. ФЗ №381 "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" предписывал сделать это еще к 1 июля 2011 года. У индивидуальных предпринимателей было 2 года на то, чтобы приспособиться к законодательным нововведениям. Но картина на мелкорозничном рынке особых изменений с тех пор не претерпела. Роспотребнадзор регулярно фиксирует в киосках нарушения элементарных гигиенических норм и правил хранения и реализации продуктов. Оборудованными санузлами и канализацией могут похвастать далеко не все ларьки. Примечательно, что из 129 киосков и павильонов в нашем ЗАТО действующие договоры аренды на земельные участки есть только у 20. Никогда не имели таковых - 34. Еще столько же располагаются на подземных сетях. Между тем, изношенность водопровода и канализации составляет 80-90 процентов. И в случае аварии техника просто не подберется к месту прорыва.

- Чтобы кран смог развернуться, расстояние от торгового объекта до оси водовода должно составлять не менее пяти метров, - пояснил главный инженер МУП "Североморскводоканал" Иван Попов. - На Северной Заставе, например, при ЧП придется убирать 3-4 ларька.

Так что, просто сдвинуть киоски с сетей не получится - нужно выдержать определенное расстояние. Нежелание предпринимателей переносить ларьки с привычных мест понятно. Да и потребителям удобно делать покупки возле дома. Но не стоит забывать о безопасности, санитарных нормах и букве закона. Кстати, торговля на придомовой территории вообще недопустима.

Для наведения порядка в нестационарной мелкорозничной торговле при администрации была создана специальная комиссия, которая подготовила Схему размещения нестационарных объектов торговли на территории ЗАТО Североморск.

- Муниципалитет достаточно долго откладывал решение этого вопроса, поскольку он затрагивает интересы не только предпринимателей и их семей, но и жителей. И прежде чем принимать радикальные меры, мы шли навстречу: так, «Североморские теплосети» проложили трубы в обход ларьков, чтобы те можно было сохранить. Мы могли утвердить Схему, не спрашивая жителей, но предпочли выслушать мнения предпринимателей и покупателей, для чего и провели публичные слушания, - подытожила глава администрации ЗАТО Североморск Ирина Норина. - Обращаю внимание, что речь идет об утверждении не конкретных ларьков определенных предпринимателей, а допустимых мест ведения нестационарной торговли, в том числе сезонной. При составлении Схемы мы отталкивались от расположения уже существующих торговых объектов. В нее вошли только оформленные участки, где не проходят подземные коммуникации. Если у предпринимателей, ведущих торговлю в местах, не включенных в Схему, есть желание продолжить работу и идеи по перемещению киосков, они могут обратиться в администрацию в индивидуальном порядке. При соблюдении всех требований, предъявляемых к нестационарным торговым объектам, можно будет говорить о внесении изменений в Схему.

Чаяния индивидуальных предпринимателей были выслушаны, но на обсуждаемом документе это не отразилось - закон есть закон. Отделом экономического развития администрации ЗАТО было предложено уточнить координаты местоположения некоторых торговых объектов в Схеме. В таком виде большинством голосов ее было решено рекомендовать Совету депутатов для рассмотрения на ближайшем заседании, которое состоится 9 июля. После того, как депутаты утвердят Схему, у предпринимателей, киоски которых не вошли в нее, будет 3 месяца на поиски нового места для торговли и приведение павильонов в соответствие санитарным нормам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter