Северный флот и РГО подвели итоги совместных мероприятий

13 ноября 2022 в 07:37, Североморск
В штабе Северного флота состоялось служебное совещание, в ходе которого под руководством заместителя командующего Северным флотом по военно-политической работе контр-адмирала Игоря Курочкина были подведены итоги деятельности регионального отдела Центра содействия реализации проектов (ЦСПР) Русского географического общества  (РГО) на Северном флоте в 2022 году.

По видеоконференцсвязи в подведении итогов также приняли участие четыре территориальные  отделения, работающие в регионах – в Мурманской и Архангельской областях,  в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Как отметил контр-адмирал Игорь Курочкин, «все спланированные совместно с Русским географическим обществом мероприятия на 2022 год на Северном флоте выполнены в полном объёме».

Заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе уточнил, что в текущем году на флоте  при содействии и участии Русского географического общества было проведено 878 мероприятий.

В их числе  - 7 экспедиций, более 850 тематических выставок, организованных в объединениях, соединениях и воинских частях флота, 18 конференций и семинаров.

В общей сложности посетителями и участниками данных мероприятий стали более 85 тысяч человек, что значительно превышает показатели предыдущего года.

Наиболее значимые из совместных проектов Северного флота и РГО – комплексная экспедиция «Помни войну», комплексная морская историко-мемориальная военно-патриотическая экспедиция «Моржовец-2022», экспедиция по поиску и обследованию затонувших объектов в Белом море, экологическая экспедиция по очистке Арктической зоны  РФ  от техногенного загрязнения «Арктика.

Генеральная уборка»  на острове Кильди, комплексная экспедиция Северного флота, 12 Главного управления Минобороны России на Южный остров архипелага Новая Земля в рамках проекта «Главный фасад России. История, события, люди», поисковая экспедиция на Кольском полуострове на южном побережье Мотовского залива, ряд акций военно-исторической и патриотической направленности.

В ходе совещания были заслушаны доклады представителей объединений, управлений и служб Северного флота по основным проектам, реализованным совместно с Русским географическим обществом в текущем году.

По итогам работы в 2022 году составлен рейтинг среди  территориальных (местных) отделений ЦСРП РГО на Северном флоте. Лидирующую позицию в данном рейтинге заняло территориальное отделение  Беломорской военно-морской базы, вторыми стали участники территориального отделения армейского корпуса,  на третьем месте - местное отделение ЦСРП РГО военного комиссариата Республики Коми.

За активное  участие в совместных проектах Северного флота и Русского географического общества   грамотами награждены заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота капитан 1 ранга Андрей Величко, заместитель начальника управления аварийных и поисково-спасательных работ Северного флота капитан 1 ранга Михаил Белов и офицер одного из управлений штаба Северного флота капитан 3 ранга Александр Сергеенков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter