На Северный флот прибывают новобранцы

11 декабря 2012 в 09:37, Североморск
На Северный флот прибыло более семидесяти процентов призывников. Сегодня направления в военные подразделения получила новая группа. В Североморск молодые люди приехали два дня назад, чтобы пройти комиссию.

Впервые военную форму Сергей надел в четырнадцать лет, когда на параде в честь дня Победы играл в духовом оркестре. Говорит, с детства восхищался рассказами старшего брата об армии и всегда мечтал попасть на Северный флот.
Сергей Макаренков говорит: "Впечатлял своей красотой и морем. Корабли, все красиво. Хотел служить всегда в морской пехоте. Это как способ самовыражения".

В эти дни на распределительный пункт Северного флота приезжают десятки призывников. Большинство - с северо-запада. У Андрея в Коми остались жена и совсем маленькая дочка. Признается, что уже скучает, но твердо решил - год службы проведет без встреч с семьей.

Андрей Бобештян поясняет: "Нет. Я бы не хотел. Зачем жене ехать в такую даль. Пусть уж лучше дома, с ребенком так спокойней".

На Северный флот прибыло уже более семидесяти процентов призывников. Всего в нынешнем году ждут свыше двух с половиной тысяч новобранцев. Многие уже имеют профессии, что напрямую влияет на распределение. Остальные получат их позже в Северодвинском филиале учебного центра. Планируется, что дипломы моториста, электрика, телемеханика и других специальностей получат в следующем году более четырехсот молодых людей. Статистика прошлых лет подсказывает, что четверть продолжат служить по контракту.

Офицер отдела комплектования и учета численности штаба Военно-морского Северного флота Андрей Кредышев отметил: "По состоянию здоровья гораздо качественней состав призыва. Очень многие желают и стремятся служить на подводных лодках, или на кораблях или в морской пехоте. Мало кто хочет служить в береговых частях, которые среди молодежи считаются более тепленькими".

Комиссия пройдена, новая партия военных карт заполнена. В них подписи сорока специалистов от врачей и психологов до экспертов по отбору в конкретные подразделения. Некоторых, кто грезит морем, оставили в сухопутных частях по состоянию здоровья. Но для Сергея, как и большинства новобранцев, вердикт положительный: для службы в морской пехоте - годен. А во время подготовки на берегу пригодится и водительский стаж.

Андрей Бобештян говорит: "Обучат - там подготовка специальная будет и за мной, обещали, своя единица боевой техники будет числиться".

Впереди у новобранцев месяц общевойсковой подготовки и только потом - настоящая служба. Для кого-то курс молодого бойца уже начался: несколько групп призывников разъехались по области сегодня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter