Чиновники Североморска нарушали сроки рассмотрения заявлений от граждан

18 декабря 2012 в 10:18, Североморск
Прокуратура города Североморска провела проверку исполнения требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации города. Поводом для проверки послужила жалоба местной жительницы на бездействие администрации и неполучение ответа на ее обращение.

Установлено, что администрацией города , в нарушение требований ФЗ № 59 от 02.05.2010 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ заявительнице направлен по истечении 30 дней с момента получения ее обращения. При этом информация о продлении срока рассмотрения обращения заявителю направлена не была, срок по жалобе продлевался без каких-либо запросов и уведомлений.

Кроме того, как показала проверка, администрацией не принято никаких действенных мер, направленных на восстановление нарушенных прав заявителя, поскольку ответы не содержат сведения по существу обращения.

Прокуратурой города в отношении главы администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск Виталия Волошина вынесено постановление о возбуждение производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления).

Мировым судьей судебного участка № 3 Глава администрации муниципального образования ЗАТО г.Североморск Виталий Волошин привлечен к административной ответственности по указанной статье, назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 тыс. руб.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter