Боевые корабли Великобритании намерены сопровождать крейсер «Адмирал Кузнецов», который направляется из Сирии в Североморск

16 января 2017 в 12:33, Североморск
Боевые корабли Великобритании готовятся сопровождать тяжелый авианесущий крейсер ВМФ России "Адмирал Кузнецов", возвращающийся из зоны конфликта в Сирии мимо берегов Шотландии.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что корабельная авианосная ударная группа Северного флота возвращается в пункт постоянного базирования в Североморске. На борту крейсера "Адмирал Кузнецов" в Россию находятся более 40 самолетов и вертолетов, использовавшихся для нанесения ударов по террористическим объектам в Сирии.

Британские сторожевые корабли и подлодки при поддержке союзников по НАТО чрезвычайно внимательно отслеживают передвижение российских кораблей, отмечает британская газета.

Как заявил адмирал Филипп Джонс, Королевскому Военно-морскому флоту Великобритании приходится иметь дело с самым высоким уровнем активности российского флота со времен окончания холодной войны. "В северной Европе и Балтике мы отвечаем на самый высокий уровень активности российского флота со времен окончания холодной войны", - завил Джонс в новогоднем обращении к ВМФ.

При этом источники в британском ВМФ сообщили изданию, что базирование российского надводного флота представляет собой гораздо меньший повод для беспокойства, чем резко возросшая активность российских подлодок в водах к северу от Шотландии.

Корабельная ударная авианосная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий" вышла в поход из Североморска 15 октября 2016 года. В ноябре отряд присоединился к постоянному оперативному соединению ВМФ России в Средиземном море. Командование планировало активно привлекать авиакрыло "Адмирала Кузнецова" к операциям против террористов в Сирии, однако после падений в море истребителей МиГ-29К и Су-33 в декабре вылеты были прекращены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter