В Росляково собака бойцовской породы набросилась на ребенка

09 октября 2012 в 10:46, Росляково
Прокуратура города Североморска обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней Дарьи, 2001 г.р. Поводом для обращения в суд послужило заявление матери несовершеннолетней о нападении на ребенка собаки бойцовой породы.

Установлено, что в середине августа 2012 года жительница поселка Росляково Ирина Глебова выводила из своей квартиры собаку породы «Стаффордширский терьер», которая была на поводке, и в наморднике. Однако намордник позволял собаке беспрепятственно открывать пасть. В тот момент, когда мимо собаки проходила живущая в этом же подъезде девочка, собака набросилась на ребенка и укусила ее.

Сотрудниками полиции на Глебову составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном п. 4 ст. 9.1 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях»- нарушение требований п. 2 ст. 7 Закона Мурманской области «О содержании животных». Постановлением административной комиссии ЗАТО г. Североморск Глебова признана виновной в совершении указанного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 руб.

В результате нападения собаки девочке причинены телесные повреждения в виде укушенной раны пальца левой кисти, краевого перелома бугристости ногтевой фаланги пальца левой кисти с удовлетворительным стоянием отломков. Ребенку оказана необходимая медицинская помощь, проведена вакцинация против бешенства. После происшедшего девочка наблюдается у невропатолога.

Согласно положениям закона , собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих.

В соответствии с Постановлением правительства Мурманской области от 27.05.2004 № 174-ПП/5 О мерах по реализации закона Мурманской области «О содержании животных» разработан перечень собак, которые по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным, в указанный перечень входит американский стаффордтерьер.

Таким образом, в результате противоправного бездействия Глебовой, не обеспечившей безопасность принадлежащего ей животного для окружающих людей, ребенку причинены телесные повреждения и психологическая травма, последствия которой могут сохраниться на всю жизнь.

Защищая права ребенка, по итогам проверки прокурор города Североморска обратился в суд с иском к владелице собаки о компенсации потерпевшей морального вреда на сумму 50 тыс. руб., также заявлены требования о взыскании с ответчика материального ущерба, понесенного на приобретение лекарственных средств.

Исковое заявление находится на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter