В Полярных Зорях прошла олимпиада атомных станций для выпускников школ

04 декабря 2012 в 09:24, Полярные Зори
2 декабря 2012 года в городе Полярные Зори состоялась Олимпиада атомных станций. Более 150 школьников из городов Мурманской области приехали в заполярный город атомщиков, чтобы принять участие в престижном интеллектуальном состязании.

Физико-математическая Олимпиада проводилась Обнинским институтом атомной энергетики – филиалом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, осуществляющим подготовку специалистов в области высоких технологий для предприятий ядерной энергетики, науки и техники.

Преподаватели из Обнинска подготовили для школьников интересную информацию о ВУЗе, его факультетах и специальностях, рассказали о правилах приема в 2013 году. В течение шести часов ученики 10 и 11 классов решали сложные задания по физике и математике.

– Популярность программы целевого набора и престиж атомных профессий неизменно растёт. С каждым годом все большее количество учеников открывает для себя возможность овладеть специальностями, востребованными в одной из самых передовых отраслей экономики страны – в атомной энергетике. Поэтому хотелось бы пожелать всем участникам Олимпиады удачи и творческого подхода к решению задач», – отметил в своей вступительной речи заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Олимпиада АЭС проводится в Полярных Зорях в четвертый раз. По ее результатам около 50 выпускников школ Мурманской области, набравших наибольшее число баллов, получат целевые направления в ведущие профильные ВУЗы от ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция». Кто же из ребят получит шанс овладеть редкими и престижными профессиями, станет известно через две недели.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter