В Полярных Зорях появятся два новых пешеходных перехода

19 февраля 2015 в 15:54, Полярные Зори
18 февраля состоялось очередное заседание Комиссии по безопасности дорожного движения.

Реализация мероприятий по обустройству пешеходных переходов и приведение их в соответствие повышенным требованиям, предусмотренным изменениями, вступившими в действие с 28.02.2014 г., в рамках Муниципальной программы «Повышения безопасности дорожного движения на 2015-2020 годы», стали главными темами заседания Комиссии.

На сегодняшний день ни один из существующих пешеходных переходов на территории муниципалитета не соответствует новым требованиям в полном объеме: на нерегулируемых пешеходных переходах отсутствуют тротуары и ограждения перильного типа, знаки дорожного движения устарели. Средства на реализацию мероприятий выделены скудные, в связи с чем решено разработать адресную программу и определить порядок проведения работ по каждому пешеходному переходу в отдельности. Разработкой адресной программы займется МКУ Управление городским хозяйством. Программа должна быть представлена до 6 марта.

Комиссией по БДД согласованы места двух новых пешеходных переходов. Они появятся на участке дороги от дома № 11 по улице Партизан - Заполярья к входной группе Парка отдыха и здоровья и в районе выезда между домами № 16, № 18 по улице Строителей.

В муниципальном образовании разработан и утвержден проект организации дорожного движения, но многое в существующей сети еще не соответствует требованиям проекта. Управлению городским хозяйством поручено разработать комплексный долгосрочный план мероприятий по приведению дорожной сети в соответствие требованиям проекта.

Члены комиссии отметили улучшение качества текущего содержания улично-дорожной сети. Нарекания вызвала несвоевременная уборка снега, появляющегося на обочинах после очистки дорожного покрытия. М.О. Пухов заявил о недопустимости появления снежных валов в районах пешеходных переходов.

Ряд проблем вызывают насаждения, не позволяющие производить качественную уборку снега в районах пешеходных переходов. Глава города поручил Отделу архитектуры администрации, МКУ УГХ разработать план действий совместно с ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский», в течение лета произвести комплексные работы на прилегающих к пешеходным переходам территориях, тем самым упростив уборку снега зимой будущего года.

Обсудили на заседании комиссии проблему монтажа дополнительных искусственных неровностей для снижения скорости транспортных средств. Учитывая недостаток средств и необходимость проведения этой работы, МКУ УГХ совместно с ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» поручено определить первоочередные участки, на которых необходима установка дополнительных искусственных неровностей.

Отдельное внимание комиссия уделила вопросу монтажа обзорного сферического дорожного зеркала на выезде от городского бассейна. На сегодняшний день препятствием для его установки стала перегруженность существующей опоры. Комиссия подтвердила необходимость установки зеркала на этом выезде и поручила Управлению городским хозяйством совместно с "Кольская АЭС-Авто" проработать вопрос монтажа и поставить точку в этом вопросе.

На совещании была заслушана информация от представителя Апатитской дистанции пути Мурманского отделения структурного подразделения Октябрьской железной дороги о случаях столкновений на железнодорожных переездах.

В совещании принял участие представитель компании «Сигнал СПАС», занимающейся разработкой проекта создания системы маршрутного ориентирования на территории муниципалитета. Проект будет реализован в течение нескольких лет, а первые дополнительные указатели появятся на дорогах Полярных Зорь уже в этом году.

Комиссия заслушала информацию от ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский». Отмечено большое количество ДТП на 1193 км и 1176 км федеральной автодороги «Кола». Решено инициировать внедрение дополнительных мер в целях снижения аварийности, один из предложенных вариантов - ограничение допустимой скорости на данных участках (сейчас установленные там знаки рекомендуют снизить скорость).

Государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» Киселев В.В. доложил о количестве дорожно-транспортных происшествий на территории муниципального образования и области за 2014 год. В 2014 году на территории обслуживания Отдела ГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий. В данных ДТП погибли 7 человек, 23 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий осталось на уровне прошлого года, а вот количество погибших возросло (в 2013 – 1 человек, в 2014 – 7 человек). Количество ДТП с участием несовершеннолетних составило – 3 происшествия, в 2013 году – 2.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил при движении задним ходом. В настоящее время не уменьшается количество водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в 2014 году был проведен ряд профилактических мероприятий по выявлению нарушений Правил дорожного движения РФ. За 2014 год сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Полярнозоринский» выявлено всего 6839 нарушений (из них - 231 за управление в нетрезвом состоянии, 1246 за превышение скоростного режима).

Завершая совещание М.О.Пухов отметил, что уменьшить уровень аварийности, людские и материальные потери возможно лишь при осуществлении согласованного комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter