В Полярных Зорях четырех детей-сирот не обеспечили жильем

21 июля 2015 в 10:44, Полярные Зори
Прокуратура г.Полярные Зори провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот, в ходе которой выявлены нарушения порядка ведения учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и обеспечения их жильем.

Установлено, что ребенок - сирота, достигающий совершеннолетия в 2015 году и подлежащий обеспечению жильем немедленно по достижению совершеннолетия, необоснованно не был включен в муниципальный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в 2015 году, при этом выделение денежных средств для приобретения жилья администрацией города Полярные Зори обеспечено.

Четырем подросткам, подлежащим обеспечению жильем, 18 лет исполнилось в феврале, марте, апреле, июне 2015 года, а процедуры по приобретению жилья для указанных лиц начались только в апреле 2015 года и на момент проверки не были завершены покупкой жилья, что свидетельствует о нарушении администрацией г.Полярные Зори принципа обеспечения лиц указанной категории жильем немедленно по достижении 18 летнего возраста.

В целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных лиц прокуратурой города главе муниципального образования г.Полярные Зори внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой города принесен протест на постановление администрации г.Полярные Зори от 25.04.2014г. №431 «О порядке предоставления дополнительных гарантий прав на жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией». проверка показала, что постановление не содержит норм об обязанности структурных подразделений администрации города по предоставлению в органы государственной власти Мурманской области отчета о расходовании субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и муниципального списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по состоянию на 31 декабря предшествующего года. Протест удовлетворен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter