На Кольской АЭС успешно прошла тестирование новая система пожаротушения

03 августа 2010 в 09:32, Полярные Зори
29 июля 2010 года на энергоблоке № 4 Кольской АЭС успешно завершились приемочные испытания высокотехнологичной модульной системы пожаротушения.

Современное оборудование установлено на атомной станции в рамках программы технического содействия Швеции. Это первое противопожарное оборудование такого класса в Мурманской области. Поставщиками выступили финский надзорный орган STUK и компания Marioff.

Качественным отличием новой системы пожаротушения является принцип работы, при котором очаг возгорания ликвидируется в максимально сжатые сроки с помощью тонкораспыленной воды, подающейся под высоким давлением. На Западе, где подобное оборудование широко применяется в судостроении и электроэнергетике, такой метод получил название «тушение туманом».

По заключению экспертной комиссии, в состав которой вошли финские и российские специалисты, оборудование модульной системы пожаротушения готово к промышленной эксплуатации. Она начнется по окончании планового ремонта на энергоблоке № 4 Кольской АЭС и существенно повысит уровень пожарной безопасности станции
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter