На Кольской АЭС прошла "общественная" проверка

26 апреля 2011 в 09:22, Полярные Зори
На Кольской атомной электростанции прошла общественная проверка. В её состав вошли журналисты областных печатных и электронных средств массовой информации, общественные и политические деятели. От конференц-зала, до информационного центра, с заходом на блочный щит, в машинный зал и в зону контролируемого доступа, гостей провёл директор станции Василий Омельчук. Личное участие директора, неслучайно. Внимание к атомной отрасли сегодня сконцентрировано как никогда. В атмосфере всемирной тревожности важно не оказаться закрытыми в информационном плане, как это сделали коллеги в Японии.

Решение о проведении общественных проверок на АЭС принято руководством Госкорпорации "Росатом". Задача – показать максимум и рассказать обо всём что заинтересует.

Директор Кольской атомной станции Василий Омельчук говорит: "Мы должны показать, что мы открыты и что наше производство не такое уж и опасное, как иногда говорят в СМИ".
Маршрут экскурсии проходил по всем знаковым и значимым местам станции. На блочном щите управления директор рассказал о принципах работы станции, управления ею. Кто такие ВИУР и ВИУТ. Какова зарплата, условия труда персонала. Как выглядит и как работает система пожаротушения. Как устроиться работать на КАЭС. Десятки самых разных вопросов. И на каждый был дан ответ. Во второй половине дня в информационном центре диалог продолжился. И здесь вновь речь шла о безопасности на Кольской АЭС.

Василий Омельчук рассказал: "Капиталовложение в обеспечение чисто ядерно-радиационной безопасности составляет не менее 40% всех капитальных вложений в создании атомной станции".
Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, передвижная дизель-генераторная станция, защищенный пункт управления противоаварийными действиями. Обо всем этом гостям рассказывал директор станции, специалисты соответствующих подразделений.

Гостей интересовало так же состояние здоровья персонала станции, социальные гарантии, досуг. Постепенно от дел насущных собеседники перешли к теме далеких перспектив Кольской АЭС.
Василий Омельчук сказал: "По всей видимости, будет предыдущий вариант. Ощущается сейчас эта заинтересованность финских энергетиков. Но я не могу предсказать, что если это выйдет на уровень общественности, на уровень политиков, какова судьба этого проекта. Мы надеемся, что разум восторжествует и все будет нормально".

Подобные проверки, с участием общественных деятелей, чиновников и журналистов, пройдут и на других АЭС концерна. Открытость и доступность информации поставлены во главу угла на всех предприятиях атомной отрасли. Сегодня, как никогда важно сохранить доверие общественности к атомной энергетике, аргументировано обосновывая экономическую и стратегическую необходимость российских атомных электростанций, их надежность и безопасность
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter