В ЗАТО Александровск открылся кампус Университета детства

22 декабря 2021 в 18:06, Полярный
Руководителю Морошкового кампуса Курышовой Виктории, которая дважды была победителем конкурса Выготского, организатором региональной школы и членом совета УД, вручили письмо, которое подтверждало, что сообщество в течение года может проводить мероприятия под брендом Университета Детства и представлять фонд на региональных и федеральных мероприятиях.

Кампус объединил педагогов дошколки, которые стремятся к профессиональному и личностному росту. Тех, кому не безразлично дошкольное образование и его будущее. Тех, кто готов к изменениям. Тех, кто желает изучать и обмениваться современными образовательными практиками, ориентированными на ребёнка, и использовать их в работе с детьми.

Новые технологии изучаются в тренингах, во время которых педагоги выполняют практические задания и ищут новые нетрадиционные формы профессионального общения, самообразования. Жизнь кампуса наполнена не лекциями, конференциями, семинарами, а живыми дискуссиями, где каждый имеет возможность представить свою точку зрения и узнать мнение своих коллег по интересующим вопросам.

Изучать проекты Университета детства или встречать новый год?
Педагогами морошкового кампуса ЗАТО Александровск такой вопрос решился быстро. Совмещать. И не просто, читая правила проектов и изучая чужой опыт, а погружаясь в каждый проект и выполняя практические задания, примеряя его на себя. И все это в форме квеста.

Получив маршруты, педагоги отправились на поиск новогодних игрушек (которые по легенде квеста исчезли) в различные учреждения города. Нам повезло, ведь нашими активными партнерами согласились стать работники архива города, которые с радостью поселили у себя паука Чердобряка – хранителя проекта «Чердак времени». Работники архива сами изучили проект, подготовили участникам задания и вместе с педагогами превратили старые вещи в уникальные ценные предметы, которые могут стать украшениями любого дома. И если у кого-то существовало мнение, что архив – это скучно и нудно, то оно развеялось. Все участники квеста ушли с найденной новогодней игрушкой, с желанием участвовать в проекте «Чердак времени» и вернуться в архив с детьми детского сада на экскурсию. Проект «КнигаБум» разместился в стенах городской библиотеки. Сам хранитель проекта кот Яша рассказал о проекте и раскрыл тайны создания удачного буктрейлера. Конечно же, ёлочную игрушку он вернул только после придуманного и снятого участниками квеста буктрейлера по одной из выбранных книг.

Где можно познакомиться с проектом «Игра 4Д» участники квеста догадались сразу. Многие педагоги уже не первый год активно участвуют в нем, даря детям радость игры. В субботний день, заглянув в банк игр, они нашли игру для себя. Подсказкой к игре стали атрибуты, которые они нашли, следуя по маршруту. Последняя станция расположилась в детском саду № 9 «Берёзка», в стенах которого участники квеста познакомились с ещё одним проектом Университета детства “Детский сад - для детей».

Данный проект предоставляет богатый материал для проведения качественной самооценки собственной педагогической деятельности и дает возможность педагогу найти сильные и слабые стороны своей деятельности с помощью специальных инструментов НОК ДО и шкал ЕСЕRS, которые помогают структурировать самонаблюдение. Познакомившись с проектами, педагоги определили для себя, в каком из них они будут участвовать. В результате квеста новогодние игрушки вернулись на ёлку, а каждого из участников ждало новогоднее позитивное предсказание. Работа в кампусе только началась, и мы верим, что в новом году наш кампус ждёт ещё много ярких интересных событий. И инициаторами этих событий будем мы сами. «Мечтать надо правильно» - говорит генеральный директор фонда Университета Детства Ирина Быкадорова.

Мы мечтаем и вам желаем!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter