Полярный суд оштрафовал военнослужащую за размещение в сети экстремистских материалов

23 декабря 2021 в 15:17, Полярный
Так, в октябре 2021 года Управлением ФСБ России по Северному флоту установлен факт распространения служащей Северного флота экстремистских материалов в социальной сети ВКонтакте.

В связи с чем Военная прокуратура – войсковая часть 56186 провела проверку, в ходе которой установила, что сотрудница одной из войсковых частей, дислоцирующихся на территории ЗАТО Александровск, разместила на персональной странице ВКонтакте видеоматериал «Должен знать каждый. СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА!», доступный для просмотра в свободном доступе другим пользователям сети Интернет, и оставила свой комментарий, побуждающий неограниченный круг лиц к обязательному просмотру данного ролика, как якобы спасающего жизни людей.

Следует отметить, что указанный видеоролик в 2014 году решением Курганского городского суда Курганской области был признан экстремистским и включен в федеральный список экстремистских материалов и, соответственно, запрещен к распространению на территории Российской Федерации.

Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что в высказываниях, звучащих в данной видеозаписи, излагается мнение о тайном мировом заговоре против России, направленном на уничтожение русского народа при помощи формирования у русских людей алкогольной и наркотической зависимости.

Представленная в видеоматериале информация является умышленным введением адресата в заблуждение, поскольку авторы видеоматериала в целях усиления негативного эффекта использовали текстовый материал, который не является фактологическим, а лишь цитирует высказывания одного из героев романа советского писателя А.С. Иванова «Вечный зов», то есть является авторским художественным вымыслом, также приведенные в ролике сведения о детском алкоголизме в России не соответствует действительности.

Кроме того, видеоматериал содержит негативное отношение к представителям определенных этнических и религиозных групп, признаки возбуждения межнациональной, расовой и религиозной розни.

Согласно законодательству Российской Федерации массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет соответствующее административное наказание по ст. 20.29 КоАП РФ.

Административный материал по данному факту был направлен на рассмотрение в Полярный районный суд Мурманской области.

В судебном заседании женщина свою вину в совершении административного правонарушения признала, за содеянное привлечена судом к административному штрафу в размере одной тысячи рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter