Полярный суд оштрафовал автоледи за поддельные права

24 декабря 2021 в 08:32, Полярный
21 декабря 2021 года Полярный районный суд Мурманской области рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы по обвинению в использовании заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права.

Судом установлено, что в октябре 2021 года нарядом ГИБДД во время несения дежурства в городе Полярный был остановлен автомобиль марки Ситроен, в салоне которого находились дети, не пристегнутые ремнями безопасности, а за рулем машины - их мать, которая отвозила детей в детский сад.

На требование сотрудника ГИБДД предъявить водительские права женщина представила ему свое удостоверение, а сама отправилась отводить малышню в садик.

За это время инспекторы ГИБДД проверили ее документы и оказалось, что предъявленное женщиной водительское удостоверение в качестве документа, предоставляющего ей право управления транспортными средствами, является поддельным, а действительные права с таким номером выданы абсолютно на другое лицо – жителя города Сочи.

О том, что данный документ поддельный, женщина-водитель знала, так как экзамены в ГИБДД не сдавала и права на управление транспортными средствами в установленном законодательством РФ порядке никогда не получала, а сам документ в качестве подарка ей преподнес родственник.

Но, несмотря на это, решила им воспользоваться и села за руль своего новенького Ситроена, чем подвергла риску не только себя и своих детей, но и создала тем самым угрозу жизни и здоровья другим участникам дорожного движения, так как автомобиль является источником повышенной опасности.

Сторона защиты просила суд прекратить уголовное дело, так как подсудимая деятельно раскаялась.

Суд вынес нарушительнице меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter